La Fiesta Del Futbol

El Taladro viene de ganarle a Central como local. FOTO: @CAB_oficial

La 29° fecha de Primera División A tendrá hoy su apertura con una buena cantidad de partidos; claro que todos los ojos en éste martes estarán puestos en el partido que sostendrán en el estadio Pedro Bidegain, el local San Lorenzo y Banfield.

El Taladro, con 54 unidades y restando seis por jugar, es el único que puede pelearle el título a Boca Juniors; pero si no vence en este encuentro al Ciclón, el festejo anticipado será Xeneize (69 unidades), que espera su partido del miércoles en Bahía Blanca ante Olimpo.

TODA LA PROGRAMACIÓN

18.00:

San Lorenzo – Banfield (Canal 13)
Árbitro: Fernando Espinoza

19.00:

Gimnasia – San Martín (TV Pública)
Árbitro: Facundo Tello

21.15:

Rosario Central – Talleres (TV Pública)
Árbitro: Germán  Delfino

MIERCOLES

17.00:

Quilmes – Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

18.30:

Temperley – Defensa y Justicia (DeporTV)
Árbitro: Andrés Merlos

19.10:

Racing – Colón (TV Pública)
Árbitro: Darío Herrera

19.45:

Olimpo – Boca (Canal 13)
Árbitro: Federico Beligoy

21.30:

River Plate – Aldosivi (TV Pública)
Árbitro: Mauro Vigliano

JUEVES

15.00:

Belgrano – Newell’s, en estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV)
Árbitro: Silvio Trucco

17.10:

Sarmiento – Patronato (DeporTV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

Lanús – Huracán (TV Pública)
Árbitro: Patricio Loustau

19.20:

Tigre – Atlético de Rafaela (DeporTV)
Árbitro: Diego Abal

Godoy Cruz – Estudiantes, en estadio Malvinas Argentinas (TV Pública)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30:

Unión – Independiente (TV Pública)
Árbitro: Fernando Echenique

Atlético Tucumán – Vélez (DeporTV)
Árbitro: Jorge Baliño

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 59 28 17 8 3 58 22 36
2 Banfield 54 28 17 3 8 41 31 10
3 River Plate 52 28 15 7 6 50 28 22
4 Estudiantes (LP) 50 28 14 8 6 43 26 17
5 Newells 49 28 14 7 7 39 26 13
6 Independiente 49 28 13 10 5 35 22 13
7 San Lorenzo 49 28 15 4 9 44 34 10
8 Racing Club 49 28 15 4 9 47 39 8
9 Colon 48 28 14 6 8 32 24 8
10 Lanus 46 28 13 7 8 33 24 9
11 Def y Justicia 43 28 12 7 9 27 21 6
12 Rosario Central 42 28 11 9 8 36 27 9
13 Talleres (C) 40 28 11 7 10 31 26 5
14 Gimnasia (LP) 40 28 11 7 10 24 23 1
15 Godoy Cruz 40 28 12 4 12 32 32 0
16 Atl Rafaela 37 28 10 7 11 29 26 3
17 Temperley 36 28 10 6 12 28 35 -7
18 Velez 35 28 10 5 13 30 39 -9
19 Olimpo 34 28 8 10 10 32 30 2
20 Union 32 28 8 8 12 24 34 -10
21 San Martin (SJ) 32 28 7 11 10 26 37 -11
22 Atl Tucuman 31 28 8 7 13 32 38 -6
23 Patronato 30 28 7 9 12 26 38 -12
24 Huracan 28 28 6 10 12 23 28 -5
25 Tigre 28 28 7 7 14 31 41 -10
26 Sarmiento (J) 25 28 6 7 15 27 46 -19
27 Aldosivi 25 28 5 10 13 15 36 -21
28 Quilmes 24 28 6 6 16 16 40 -24
29 Arsenal 23 28 6 5 17 23 47 -24
30 Belgrano 22 28 4 10 14 19 33 -14

EL DESCENSO

21 Velez 25 29 24 35 113 93 1.215
22 Patronato 0 0 20 30 50 44 1.136
23 Huracan 0 30 25 28 83 74 1.121
24 Aldosivi 0 40 17 25 82 74 1.108
25 Temperley 0 30 16 36 82 74 1.108
26 Arsenal 26 27 27 23 103 93 1.107
27 Olimpo 19 36 13 34 102 93 1.096
28 Quilmes 12 45 15 24 96 93 1.032
29 Atl Rafaela 25 23 9 37 94 93 1.010
30 Sarmiento (J) 0 30 17 25 72 74 0.973

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *