La Fiesta Del Futbol

Juventud viene de empatar en Jujuy. FOTO: @OficialGyEJujuy

La 39° fecha de la B Nacional continuará este miércoles con varios partidos; y en uno de los tantos choques que tienen relación con intereses vinculados a la lucha por zafar de la zona baja y por seguir manteniendo el protagonismo por el ascenso, se da en la provincia.

Juventud Unida de Gualeguaychú -complicado con los promedios- abre esta programación de miércoles, ya que desde las 14.30 será local de un Nueva Chicago que buscará ganar para acercarse al segundo en la tabla: Guillermo Brown de Puerto Madryn.

TODA LA PROGRAMACIÓN

Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Bauman y Figueroa -penal-) – Atlético Paraná 2 (Cadenazzi y Ekkert)
Árbitro: Alejandro Castro

Los Andes 3 (Llinas, Mendieta y Vombergar) – Gimnasia de Jujuy 2 (Celiz -2-)
Árbitro: Ignacio Lupani

Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Zapata, Mierez, Sequeira) – Crucero del Norte 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

MIERCOLES

14.30:

Juventud Unida de Gualeguaychú – Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Díaz

15.30:

Almagro – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Bruno Bocca

Boca Unidos – San Martín de Tucumán
Árbitro: José Sandoval

20.00:

Ferro – Douglas Haig
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

All Boys – Villa Dálmine
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.00:

Independiente Rivadavia – Chacarita
Árbitro: Pablo Echavarría

JUEVES

15.35:

Flandria – Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.30:

Santamarina – Instituto, en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Guillermo González

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 71 37 20 11 6 50 21 29
2 Brown (PM) 66 38 18 12 8 48 26 22
3 Chacarita 62 36 18 8 10 45 33 12
4 Instituto 58 37 16 10 11 53 42 11
5 Nueva Chicago 55 37 15 10 12 47 37 10
6 Brown (A) 55 37 15 10 12 48 44 4
7 Ferro 54 37 12 18 7 46 34 12
8 San Martin (T) 50 36 13 11 12 51 47 4
9 Flandria 50 36 12 14 10 35 32 3
10 Los Andes 50 37 12 14 11 36 39 -3
11 Ind Rivadavia 50 36 11 17 8 36 40 -4
12 Almagro 49 36 11 16 9 26 26 0
13 All Boys 49 37 13 10 14 38 42 -4
14 Ctral Cordoba 48 37 11 15 11 43 39 4
15 Estudiantes (SL) 48 36 13 9 14 34 47 -13
16 Gimnasia (J) 46 38 11 13 14 30 38 -8
17 Santamarina 44 36 10 14 12 36 40 -4
18 Douglas Haig 40 36 9 13 14 31 42 -11
19 Juv. Unida (G) 39 36 9 12 15 41 59 -18
20 Villa Dalmine 37 36 9 10 17 39 45 -6
21 Boca Unidos 36 36 8 12 16 33 46 -13
22 Crucero (M) 35 37 8 11 18 33 39 -6
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -2

EL DESCENSO

Los últimos diez de la tabla de promedios

14 Villa Dalmine 0 60 33 37 130 99 1.313
15 Boca Unidos 27 54 38 36 155 119 1.302
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 48 128 99 1.292
17 Crucero (M) 33 0 32 35 100 78 1.282
18 All Boys 22 53 26 49 150 120 1.250
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 39 121 99 1.222
20 Douglas Haig 25 58 20 40 143 119 1.201
21 Ind Rivadavia 22 51 20 50 143 119 1.201
22 Ctral Cordoba 0 51 21 48 120 100 1.200
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *