La Fiesta Del Futbol

El plantel en Bahía, minutos después de conocer que era campeón. FOTO: @BocaJrsOficial

Boca Juniors, flamante campeón del torneo del Bicentenario de Primera División, ingresará este miércoles al estadio Roberto Carminatti de Bahía Blanca para enfrentar a Olimpo sabiendo que el objetivo se cumplió a partir de la caída de Banfield ante San Lorenzo.

El partido en la ciudad del sur bonaerense se disputará desde las 19.45 y tendrá como árbitro a Federico Beligoy.

A su vez, el elenco Aurinegro que conduce técnicamente Mario Sciaqua tiene que ir en busca de la victoria; conociendo que su situación con los promedios es incómoda.

RIVER, ANTE ALDOSIVI

Si bien no tiene chances de título, River Plate intentará cerrar lo más alto posible su participación dentro del campeonato mientras tiene la mira puesta en la Copa Libertadores.

El Millonario recibirá este miércoles a Aldosivi; complicado con su bajo promedio, pero que salvo en el partido ante Boca -goleada 4 a 0- pudo rescatar empates ante Independiente y Racing, y venció a San Lorenzo como visitante.

TODA LA PROGRAMACIÓN

San Lorenzo 1 (Belluschi) – Banfield 0
Árbitro: Fernando Espinoza

Gimnasia 2 (Denning y Niell) – San Martín 0
Árbitro: Facundo Tello

Rosario Central 3 (Martínez, Gutiérrez y Leguizamón) – Talleres 3 (Menéndez, Gandolfi y Ramis)
Árbitro: Germán  Delfino

MIERCOLES

17.00:

Quilmes – Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

18.30:

Temperley – Defensa y Justicia (DeporTV)
Árbitro: Andrés Merlos

19.10:

Racing – Colón (TV Pública)
Árbitro: Darío Herrera

19.45:

Olimpo – Boca (Canal 13)
Árbitro: Federico Beligoy

21.30:

River Plate – Aldosivi (TV Pública)
Árbitro: Mauro Vigliano

JUEVES

15.00:

Belgrano – Newell’s, en estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV)
Árbitro: Silvio Trucco

17.10:

Sarmiento – Patronato (DeporTV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

Lanús – Huracán (TV Pública)
Árbitro: Patricio Loustau

19.20:

Tigre – Atlético de Rafaela (DeporTV)
Árbitro: Diego Abal

Godoy Cruz – Estudiantes, en estadio Malvinas Argentinas (TV Pública)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30:

Unión – Independiente (TV Pública)
Árbitro: Fernando Echenique

Atlético Tucumán – Vélez (DeporTV)
Árbitro: Jorge Baliño

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 59 28 17 8 3 58 22 36
2 Banfield 54 29 17 3 9 41 32 9
3 River Plate 52 28 15 7 6 50 28 22
4 San Lorenzo 52 29 16 4 9 45 34 11
5 Estudiantes (LP) 50 28 14 8 6 43 26 17
6 Newells 49 28 14 7 7 39 26 13
7 Independiente 49 28 13 10 5 35 22 13
8 Racing Club 49 28 15 4 9 47 39 8
9 Colon 48 28 14 6 8 32 24 8
10 Lanus 46 28 13 7 8 33 24 9
11 Def y Justicia 43 28 12 7 9 27 21 6
12 Gimnasia (LP) 43 29 12 7 10 26 23 3
13 Rosario Central 42 28 11 9 8 36 27 9
14 Talleres (C) 40 28 11 7 10 31 26 5
15 Godoy Cruz 40 28 12 4 12 32 32 0
16 Atl Rafaela 37 28 10 7 11 29 26 3
17 Temperley 36 28 10 6 12 28 35 -7
18 Velez 35 28 10 5 13 30 39 -9
19 Olimpo 34 28 8 10 10 32 30 2
20 Union 32 28 8 8 12 24 34 -10
21 San Martin (SJ) 32 29 7 11 11 26 39 -13
22 Atl Tucuman 31 28 8 7 13 32 38 -6
23 Patronato 30 28 7 9 12 26 38 -12
24 Huracan 28 28 6 10 12 23 28 -5
25 Tigre 28 28 7 7 14 31 41 -10
26 Sarmiento (J) 25 28 6 7 15 27 46 -19
27 Aldosivi 25 28 5 10 13 15 36 -21
28 Quilmes 24 28 6 6 16 16 40 -24
29 Arsenal 23 28 6 5 17 23 47 -24
30 Belgrano 22 28 4 10 14 19 33 -14

EL DESCENSO

21 Velez 25 29 24 35 113 93 1.215
22 Patronato 0 0 20 30 50 44 1.136
23 Huracan 0 30 25 28 83 74 1.121
24 Aldosivi 0 40 17 25 82 74 1.108
25 Temperley 0 30 16 36 82 74 1.108
26 Arsenal 26 27 27 23 103 93 1.107
27 Olimpo 19 36 13 34 102 93 1.096
28 Quilmes 12 45 15 24 96 93 1.032
29 Atl Rafaela 25 23 9 37 94 93 1.010
30 Sarmiento (J) 0 30 17 25 72 74 0.973

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *