La Fiesta Del Futbol

Argentinos viene de ganarle a Santamarina en el Diego Maradona. FOTO: @AAAJoficial

La 39° fecha de la B Nacional, que ayer tuvo el importante triunfo como local de Juventud Unida de Gualeguaychú ante Nueva Chicago y la victoria de Independiente Rivadavia sobre Chacarita en Mendoza, continuará hoy y cerrará el capítulo con la presentación del líder Argentinos Juniors.

El Bicho visitará en Jaúregui a Flandria desde las 15.45.

TODA LA PROGRAMACIÓN

Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Bauman y Figueroa -penal-) – Atlético Paraná 2 (Cadenazzi y Ekkert)
Árbitro: Alejandro Castro

Los Andes 3 (Llinas, Mendieta y Vombergar) – Gimnasia de Jujuy 2 (Celiz -2-)
Árbitro: Ignacio Lupani

Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Zapata, Mierez, Sequeira) – Crucero del Norte 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

MIERCOLES

Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Prost) – Nueva Chicago 0
Árbitro: Pablo Díaz

Almagro 2 (Acosta y Scatolaro) – Estudiantes de San Luis 1 (Rodríguez)
Árbitro: Bruno Bocca

Boca Unidos 1 (Ferreyra -penal-) – San Martín de Tucumán 1 (Goicochea)
Árbitro: José Sandoval

Ferro 1 (Ojeda) – Douglas Haig 0
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

All Boys 0 – Villa Dálmine 1 (Burzio)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Independiente Rivadavia 3 (Cardozo -2- y Cerutti) – Chacarita 1 (Alderete)
Árbitro: Pablo Echavarría

JUEVES

15.35:

Flandria – Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.30:

Santamarina – Instituto, en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Guillermo González

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 71 37 20 11 6 50 21 29
2 Brown (PM) 66 38 18 12 8 48 26 22
3 Chacarita 62 37 18 8 11 46 36 10
4 Instituto 58 37 16 10 11 53 42 11
5 Ferro 55 38 12 19 7 47 35 12
6 Nueva Chicago 55 38 15 10 13 47 38 9
7 Brown (A) 55 37 15 10 12 48 44 4
8 Ind Rivadavia 53 37 12 17 8 39 41 -2
9 Almagro 52 37 12 16 9 28 27 1
10 San Martin (T) 51 37 13 12 12 52 48 4
11 Flandria 50 36 12 14 10 35 32 3
12 Los Andes 50 37 12 14 11 36 39 -3
13 All Boys 49 38 13 10 15 38 43 -5
14 Ctral Cordoba 48 37 11 15 11 43 39 4
15 Estudiantes (SL) 48 37 13 9 15 35 49 -14
16 Gimnasia (J) 46 38 11 13 14 30 38 -8
17 Santamarina 44 36 10 14 12 36 40 -4
18 Juv. Unida (G) 42 37 10 12 15 42 59 -17
19 Douglas Haig 41 37 9 14 14 32 43 -11
20 Villa Dalmine 40 37 10 10 17 40 45 -5
21 Boca Unidos 37 37 8 13 16 34 47 -13
22 Crucero (M) 35 37 8 11 18 33 39 -6
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -21

EL DESCENSO

14 Villa Dalmine 0 60 33 40 133 100 1.330
15 Boca Unidos 27 54 38 37 156 120 1.300
16 Crucero (M) 33 0 32 35 100 78 1.282
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 48 128 100 1.280
18 Juv. Unida (G) 0 54 28 42 124 100 1.240
19 All Boys 22 53 26 49 150 121 1.239
20 Ind Rivadavia 22 51 20 53 146 120 1.216
21 Ctral Cordoba 0 51 21 48 120 100 1.200
22 Douglas Haig 25 58 20 41 144 120 1.200
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *