La Fiesta Del Futbol

Defensa quiere estar en la próxima Sudamericana. FOTO: @defensapasion

La última fecha del certamen de Primera División ya tiene a Patronato salvado, pero todavía resta definir una plaza del descenso hacia la B Nacional y también determinar quienes serán los representantes del fútbol argentino en las Copas Libertadores y Sudamericana,

Hoy la 30° fecha se iniciará con dos partidos; y en ambos tres de los cuatro equipos buscan llegar a la Sudamericana: Defensa y Justicia -con mayores chances- recibe a Gimnasia de La Plata; y atento a lo que suceda en Florencio Varela estará Rosario Central, que visita en San Juan a San Martín.

TODA LA PROGRAMACION

SABADO

16.00:

Defensa y Justicia – Gimnasia (Canal 9)
Árbitro: Pablo Echavarría

19.00:

San Martín (SJ) – Rosario Central (TV Pública)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO

16.15:

Boca – Unión (Telefe)
Árbitro: Mauro Vigliano

17.00:

Atlético de Rafaela – Sarmiento (TV Pública)
Árbitro: Pedro Argañaraz

19.10:

Banfield – Racing (Telefe)
Árbitro: Fernando Rapallini

20.00:

Colón – River (Canal 13)
Árbitro: Jorge Baliño

LUNES

18.00:

Patronato – Atlético Tucumán (DeporTV)
Árbitro: Ramiro López

Arsenal – Tigre (TV Pública)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.15:

Aldosivi – Olimpo, en estadio José María Minella (TV Pública)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

20.15:

Vélez – Temperley (DeporTV)
Árbitro: Fernando Echenique

Huracán – Belgrano (Crónica TV)
Árbitro: Darío Herrera

MARTES

18.00:

Estudiantes – Quilmes, en Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Héctor Paletta

Newell’s – Godoy Cruz (DeporTV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

20.15:

Independiente – Lanús (TV Pública)
Árbitro: Germán Delfino

Talleres – San Lorenzo, en estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV)
Árbitro: Patricio Loustau

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 60 29 17 9 3 60 24 36
2 River Plate 55 29 16 7 6 51 28 23
3 Banfield 54 29 17 3 9 41 32 9
4 Estudiantes (LP) 53 29 15 8 6 45 26 19
5 Independiente 52 29 14 10 5 38 22 16
6 San Lorenzo 52 29 16 4 9 45 34 11
7 Racing Club 52 29 16 4 9 48 39 9
8 Newells 49 29 14 7 8 40 28 12
9 Lanus 49 29 14 7 8 35 24 11
10 Colon 48 29 14 6 9 32 25 7
11 Def y Justicia 46 29 13 7 9 30 23 7
12 Rosario Central 43 29 11 10 8 39 30 9
13 Gimnasia (LP) 43 29 12 7 10 26 23 3
14 Talleres (C) 41 29 11 8 10 34 29 5
15 Godoy Cruz 40 29 12 4 13 32 34 -2
16 Atl Rafaela 37 29 10 7 12 29 27 2
17 Temperley 36 29 10 6 13 30 38 -8
18 Velez 36 29 10 6 13 31 40 -9
19 Olimpo 35 29 8 11 10 34 32 2
20 Patronato 33 29 8 9 12 29 39 -10
21 Atl Tucuman 32 29 8 8 13 33 39 -6
22 San Martin (SJ) 32 29 7 11 11 26 39 -13
23 Union 32 29 8 8 13 24 37 -13
24 Tigre 31 29 8 7 14 32 41 -9
25 Huracan 28 29 6 10 13 23 30 -7
26 Belgrano 25 29 5 10 14 21 34 -13
27 Sarmiento (J) 25 29 6 7 16 28 49 -21
28 Aldosivi 25 29 5 10 14 15 37 -22
29 Quilmes 25 29 6 7 16 18 42 -24
30 Arsenal 24 29 6 6 17 25 49 -24

EL DESCENSO

21 Velez 25 29 24 36 114 94 1.212
22 Patronato 0 0 20 33 53 45 1.177
23 Huracan 0 30 25 28 83 75 1.106
24 Arsenal 26 27 27 24 104 94 1.106
25 Olimpo 19 36 13 35 103 94 1.095
26 Aldosivi 0 40 17 25 82 75 1.093
27 Temperley 0 30 16 36 82 75 1.093
28 Quilmes 12 45 15 25 97 94 1.031
29 Atl Rafaela 25 23 9 37 94 94 1.000
30 Sarmiento (J) 0 30 17 25 72 75 0.96

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *