La Fiesta Del Futbol

Independiente Rivadavia se abraza a la ilusión de la salvación. FOTO: @CASMOficial

La 40° fecha de la Primera B Nacional tuvo actividad este domingo y dejó resultados importantes para los equipos que buscan zafar del descenso; como es el caso de Atlético Paraná, que juega el martes desde las 20.30 contra All Boys en el Mutio

Uno de los resultados más destacados fue el triunfo de Independiente Rivadavia de Mendoza en Tucumán ante San Martín. Fue 3 a 2 para La Lepra, que no salió de zona de descenso, pero mirará con atención lo que suceda entre Atlético Paraná y All Boys (los de Floresta están cerca de los mendocinos).

TODA LA PROGRAMACION

Brown de Adrogué 1 (Chávez) – Guillermo Brown (Madryn) 1 (Figueroa -penal-)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Nueva Chicago 2 (Brito y Vázquez) – Los Andes 1 (Mendieta)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

DOMINGO

Douglas Haig 0 – Almagro 0
Árbitro: Ariel Suárez

Villa Dálmine 0 – Ferro 0
Árbitro: Mauro Giannini

Estudiantes (SL) 2 (Félice y Martínez) – Central Córdoba (Santiago) 2 (González -penal- y Sequeira)
Árbitro: Mariano González

San Martín (Tucumán) 1 (García) – Independiente Rivadavia 2 (Tarragona y Rodríguez Budes)
Árbitro: Andrés Merlos

Crucero del Norte 2 (Ostrowski y Perusatto) – Boca Unidos 3 (Fabro -dos; ambos de penal- y Miño)
Árbitro: Pablo Giménez

LUNES

18.05:

Chacarita – Santamarina (TV)
Árbitro: Facundo Tello

20.00:

Instituto – Flandria
Árbitro: Bruno Bocca

21.05:

Argentinos – Juventud Unida (TV)
Árbitro: Diego Abal

MARTES

20.30:

Atlético Paraná – All Boys
Árbitro: Ariel Penel

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 74 38 21 11 6 51 21 30
2 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
3 Chacarita 62 37 18 8 11 46 36 10
4 Instituto 58 38 16 10 12 53 43 10
5 Nueva Chicago 58 39 16 10 13 49 39 10
6 Ferro 56 39 12 20 7 47 35 12
7 Brown (A) 56 38 15 11 12 49 45 4
8 Ind Rivadavia 56 38 13 17 8 41 42 -1
9 Almagro 53 38 12 17 9 28 27 1
10 San Martin (T) 51 38 13 12 13 53 50 3
11 Flandria 50 37 12 14 11 35 33 2
12 Los Andes 50 38 12 14 12 37 41 -4
13 Ctral Cordoba 49 38 11 16 11 45 41 4
14 All Boys 49 38 13 10 15 38 43 -5
15 Estudiantes (SL) 49 38 13 10 15 37 51 -14
16 Santamarina 47 37 11 14 12 37 40 -3
17 Gimnasia (J) 46 38 11 13 14 30 38 -8
18 Douglas Haig 42 38 9 15 14 32 43 -11
19 Juv. Unida (G) 42 37 10 12 15 42 59 -17
20 Villa Dalmine 41 38 10 11 17 40 45 -5
21 Boca Unidos 40 38 9 13 16 37 49 -12
22 Crucero (M) 35 38 8 11 19 35 42 -7
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -21

EL DESCENSO

14 Villa Dalmine 0 60 33 41 134 101 1.326
15 Boca Unidos 27 54 38 40 159 121 1.314
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 49 129 101 1.277
17 Crucero (M) 33 0 32 35 100 79 1.265
18 Juv. Unida (G) 0 54 28 42 124 100 1.240
19 All Boys 22 53 26 49 150 121 1.239
20 Ind Rivadavia 22 51 20 56 149 121 1.231
21 Douglas Haig 25 58 20 42 145 121 1.198
22 Ctral Cordoba 0 51 21 49 121 101 1.198
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *