La Fiesta Del Futbol

Ricardo Centurión, clave en la campaña, levanta la copa. FOTO: @BocaJrsOficial

Boca Juniors derrotó a Unión de Santa Fe por 2 a 1; en el partido que formó parte de la programación del domingo para la última fecha del certamen de Primera División y que tuvo como epicentro los festejos Xeneizes por el título logrado el miércoles pasado.

Los goles del elenco campeón fueron señalados por su artillero Darío Benedetto; mientras que Blasi descontó para el Tatengue.

EMPATÓ RIVER

En otro de los partidos de la jornada del domingo, Colón y River Plate terminaron igualando sin goles en Santa Fe.

El cotejo se jugó en el estadio Brigadier López y tuvo el arbitraje de Jorge Baliño.

Con ese resultado, el Millonario confirmó su clasificación a la próxima Copa Libertadores y el Sabalero ingresó a la Sudamericana.

VICTORIA CLAVE DE RACING

Racing logró un gran triunfo como visitante sobre Banfield por 3 a 1. Acuña, Pillud y González señalaron para la Academia; mientras que Cvitanich puso el empate parcial para el Taladro.

La victoria de los de Cocca es muy importante, ya que está a un paso de confirmar su ingreso a la Libertadores. Lo que podría postergar toda chance de la Academia, es que Estudiantes le gane a Quilmes, Independiente haga lo propio con Lanús y San Lorenzo derrote a Talleres en Córdoba.

A su vez, las posibilidades se complicaron para el Taladro, ya que ahora depende para ingresar a la Libertadores que no ganen Estudiantes e Independiente.

TRIUNFO VERDE

En choque de descendidos, Sarmiento de Junín derrotó como visitante a Atlético de Rafaela por 3 a 2.

Vidal, en dos ocasiones; y Rinaldi convirtieron para el Verde; mientras que Solda y Pussetto señalaron para la Crema.

TODA LA PROGRAMACION

SABADO

Defensa y Justicia 1 (Barboza -penal-) – Gimnasia 0
Árbitro: Pablo Echavarría

San Martín (SJ) 1 (Barcelo) – Rosario Central 1 (Herrera -penal-)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO

Boca 2 (Benedetto -2-) – Unión 1 (Blasi)
Árbitro: Mauro Vigliano

Atlético de Rafaela 2 (Solda y Pussetto) – Sarmiento 3 (Vidal -2- y Rinaldi)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Banfield 1 (Cvitanich) – Racing 3 (Acuña, Pillud y González)
Árbitro: Fernando Rapallini

Colón 0 – River 0
Árbitro: Jorge Baliño

LUNES

18.00:

Patronato – Atlético Tucumán (DeporTV)
Árbitro: Ramiro López

Arsenal – Tigre (TV Pública)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.15:

Aldosivi – Olimpo, en estadio José María Minella (TV Pública)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

20.15:

Vélez – Temperley (DeporTV)
Árbitro: Fernando Echenique

Huracán – Belgrano (Crónica TV)
Árbitro: Darío Herrera

MARTES

18.00:

Estudiantes – Quilmes, en Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Héctor Paletta

Newell’s – Godoy Cruz (DeporTV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

20.15:

Independiente – Lanús (TV Pública)
Árbitro: Germán Delfino

Talleres – San Lorenzo, en estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV)
Árbitro: Patricio Loustau

LAS ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 63 30 18 9 3 62 25 37
2 River Plate 56 30 16 8 6 51 28 23
3 Racing Club 55 30 17 4 9 51 40 11
4 Banfield 54 30 17 3 10 42 35 7
5 Estudiantes (LP) 53 29 15 8 6 45 26 19
6 Independiente 52 29 14 10 5 38 22 16
7 San Lorenzo 52 29 16 4 9 45 34 11
8 Newells 49 29 14 7 8 40 28 12
9 Lanus 49 29 14 7 8 35 24 11
10 Def y Justicia 49 30 14 7 9 31 23 8
11 Colon 49 30 14 7 9 32 25 7
12 Rosario Central 44 30 11 11 8 40 31 9
13 Gimnasia (LP) 43 30 12 7 11 26 24 2
14 Talleres (C) 41 29 11 8 10 34 29 5
15 Godoy Cruz 40 29 12 4 13 32 34 -2
16 Atl Rafaela 37 30 10 7 13 31 30 1
17 Temperley 36 29 10 6 13 30 38 -8
18 Velez 36 29 10 6 13 31 40 -9
19 Olimpo 35 29 8 11 10 34 32 2
20 Patronato 33 29 8 9 12 29 39 -10
21 San Martin (SJ) 33 30 7 12 11 27 40 -13
22 Atl Tucuman 32 29 8 8 13 33 39 -6
23 Union 32 30 8 8 14 25 39 -14
24 Tigre 31 29 8 7 14 32 41 -9
25 Huracan 28 29 6 10 13 23 30 -7
26 Sarmiento (J) 28 30 7 7 16 31 51 -20
27 Belgrano 25 29 5 10 14 21 34 -13
28 Aldosivi 25 29 5 10 14 15 37 -22
29 Quilmes 25 29 6 7 16 18 42 -24
30 Arsenal 24 29 6 6 17 25 49 -24

EL DESCENSO

21 Velez 25 29 24 36 114 94 1.212
22 Patronato 0 0 20 33 53 45 1.177
23 Huracan 0 30 25 28 83 75 1.106
24 Arsenal 26 27 27 24 104 94 1.106
25 Olimpo 19 36 13 35 103 94 1.095
26 Aldosivi 0 40 17 25 82 75 1.093
27 Temperley 0 30 16 36 82 75 1.093
28 Quilmes 12 45 15 25 97 94 1.031
29 Atl Rafaela 25 23 9 37 94 95 0.989
30 Sarmiento (J) 0 30 17 28 75 76 0.986

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *