La Fiesta Del Futbol

Independiente Rivadavia viene de ganar en Tucumán. FOTO: @CSIRoficial

El capítulo 41 de la Primera B Nacional tendrá su comienzo este viernes con dos partidos; y la mira, para tres de los cuatro equipos que saldrán a la cancha, está puesta en sumar unidades para engrosar el promedio.

Sin dudas que el más complicado de todos es Independiente Rivadavia de Mendoza, que viene de lograr un gran triunfo sobre San Martín en Tucumán y hoy recibirá como local a Crucero del Norte.

El otro cotejo se disputa en Tandil, donde Santamarina recibirá a San Martín de Tucumán.

Hay que recordar que Atlético Paraná estará visitando este domingo desde las 19 a Ferro en Caballito con el arbitraje de Diego Ceballos.

PROGRAMACION

VIERNES

20.30:

Santamarina – San Martín de Tucumán, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.00:

Independiente Rivadavia – Crucero del Norte
Árbitro: Ramiro López

SABADO

13.05:

Flandria – Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

15.30:

Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet

17.05:

Los Andes – Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO

14.30:

Juventud Unida – Instituto
Árbitro: Mariano González

15.00:

Gimnasia de Jujuy – Nueva Chicago
Árbitro: Américo Monsalvo

16.00:

Boca Unidos – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pedro Argañaraz

19.00:

Ferro – Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

19.15:

All Boys – Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES

21.05:

Central Córdoba de Santiago del Estero – Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 77 39 22 11 6 55 21 34
2 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
3 Chacarita 65 38 19 8 11 49 36 13
4 Nueva Chicago 58 39 16 10 13 49 39 10
5 Instituto 58 39 16 10 13 53 45 8
6 Ferro 56 39 12 20 7 47 35 12
7 Brown (A) 56 38 15 11 12 49 45 4
8 Ind Rivadavia 56 38 13 17 8 41 42 -1
9 Flandria 53 38 13 14 11 37 33 4
10 Almagro 53 38 12 17 9 28 27 1
11 San Martin (T) 51 38 13 12 13 53 50 3
12 Los Andes 50 38 12 14 12 37 41 -4
13 Ctral Cordoba 49 38 11 16 11 45 41 4
14 All Boys 49 38 13 10 15 38 43 -5
15 Estudiantes (SL) 49 38 13 10 15 37 51 -14
16 Santamarina 47 38 11 14 13 37 43 -6
17 Gimnasia (J) 46 38 11 13 14 30 38 -8
18 Douglas Haig 42 38 9 15 14 32 43 -11
19 Juv. Unida (G) 42 38 10 12 16 42 63 -21
20 Villa Dalmine 41 38 10 11 17 40 45 -5
21 Boca Unidos 40 38 9 13 16 37 49 -12
22 Crucero (M) 35 38 8 11 19 35 42 -7
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -21

EL DESCENSO

14 Instituto 25 62 16 58 161 122 1.319
15 Boca Unidos 27 54 38 40 159 121 1.314
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 49 129 101 1.277
17 Crucero (M) 33 0 32 35 100 79 1.265
18 All Boys 22 53 26 49 150 121 1.239
19 Ind Rivadavia 22 51 20 56 149 121 1.231
20 Juv. Unida (G) 0 54 28 42 124 101 1.227
21 Douglas Haig 25 58 20 42 145 121 1.198
22 Ctral Cordoba 0 51 21 49 121 101 1.198
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *