La Fiesta Del Futbol

Por una decisión del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el partido entre Ferro Carril Oeste y Atlético Paraná, fue suspendido para el martes a las 20.

El motivo: el estadio Arquitecto Etcheverri de Caballito fue inhabilitado por las autoridades de CABA ayer; y de acuerdo a lo informado por la cuenta oficial de Twitter de la entidad el está está habilitado hasta agosto, pero por efecto de la Ley 2801 del GCBA, que venció este viernes, ya no corre la habilitación

Con respecto al plantel Decano, la noticia causó gran sorpresa: cerca de la 00.00 hs, el equipo que dirige Cervilla estaba a punto de partir hacia Capital Federal cuando los notificaron de la suspensión.

COMENZÓ LA FECHA

Crucero rescató un importante punto en Mendoza. FOTO: @PrensaCrucero

Con dos partidos se inició la jornada 41 de la B Nacional; y triunfó Santamarina en Tandil ante San Martín de Tucumán, mientras que en Mendoza fue empate para Independiente Rivadavia y Crucero del Norte, 0 a 0.

PROGRAMACION

VIERNES

Santamarina 1 (González Bordon) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Independiente Rivadavia 0 – Crucero del Norte 0
Árbitro: Ramiro López

SABADO

13.05:

Flandria – Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

15.30:

Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet

17.05:

Los Andes – Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO

14.30:

Juventud Unida – Instituto
Árbitro: Mariano González

15.00:

Gimnasia de Jujuy – Nueva Chicago
Árbitro: Américo Monsalvo

16.00:

Boca Unidos – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pedro Argañaraz

 

19.15:

All Boys – Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES

21.05:

Central Córdoba de Santiago del Estero – Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

MARTES:

20.00:

Ferro – Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 77 39 22 11 6 55 21 34
2 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
3 Chacarita 65 38 19 8 11 49 36 13
4 Nueva Chicago 58 39 16 10 13 49 39 10
5 Instituto 58 39 16 10 13 53 45 8
6 Ind Rivadavia 57 39 13 18 8 41 42 -1
7 Ferro 56 39 12 20 7 47 35 12
8 Brown (A) 56 38 15 11 12 49 45 4
9 Flandria 53 38 13 14 11 37 33 4
10 Almagro 53 38 12 17 9 28 27 1
11 San Martin (T) 51 39 13 12 14 53 51 2
12 Los Andes 50 38 12 14 12 37 41 -4
13 Santamarina 50 39 12 14 13 38 43 -5
14 Ctral Cordoba 49 38 11 16 11 45 41 4
15 All Boys 49 38 13 10 15 38 43 -5
16 Estudiantes (SL) 49 38 13 10 15 37 51 -14
17 Gimnasia (J) 46 38 11 13 14 30 38 -8
18 Douglas Haig 42 38 9 15 14 32 43 -11
19 Juv. Unida (G) 42 38 10 12 16 42 63 -21
20 Villa Dalmine 41 38 10 11 17 40 45 -5
21 Boca Unidos 40 38 9 13 16 37 49 -12
22 Crucero (M) 36 39 8 12 19 35 42 -7
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -21

EL DESCENSO

14 Boca Unidos 27 54 38 40 159 121 1.314
15 San Martin (T) 0 0 0 51 51 39 1.307
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 49 129 101 1.277
17 Crucero (M) 33 0 32 36 101 80 1.262
18 All Boys 22 53 26 49 150 121 1.239
19 Ind Rivadavia 22 51 20 57 150 122 1.229
20 Juv. Unida (G) 0 54 28 42 124 101 1.227
21 Douglas Haig 25 58 20 42 145 121 1.198
22 Ctral Cordoba 0 51 21 49 121 101 1.198
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *