La Fiesta Del Futbol

El Funebrero se aferra al sueño de ascenso a Primera A. FOTO: @ChacaOficial

Dos partidos cerraron este jueves el capítulo 43 de la B Nacional.

En Gualeguaychú, Juventud Unida no pudo salir de zona de descenso y terminó empatando como local ante San Martín de Tucumán, 0 a 0.

A su vez, en Lomas de Zamora, Chacarita Juniors sigue alimentando sus sueños de ascenso, ya que le ganó por 3 a 1 a Los Andes como visitante y volvió a quedar segundo en la tabla con 71 puntos. El Funebrero alcanzó en el segundo escalón a Brown de Puerto Madryn.

Salinas -2; uno de penal- y Alderete, marcaron para Chaca; mientras que Bogado señaló el único gol del Milrayitas.

PANORAMA DE LA FECHA

MARTES

Almagro 2 (Cháves y Grahl) – Brown (Adrogué) 0

MIERCOLES

Flandria 1 (Costa) – Crucero del Norte 1 (Fernández)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Adrián Fonzo
Asistente 2: Nahuel Rassullo Gianelli
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Nueva Chicago 1 (Charpentier) – Argentinos 2 (Romero -2-)
Árbitro: Federico Beligoy

Ferro 1 (Barranca) – Guillermo Brown (Madryn) 2 (Landa y Ramírez -penal-)
Árbitro: Pablo Díaz

Independiente Rivadavia 3 (Cardozo, González y Tarragona) – Douglas Haig 0
Árbitro: Mariano González

Santamarina 1 (Michel) – Estudiantes (San Luis) 0
Árbitro: Diego Ceballos

Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 (Miranda) – Atlético Paraná 2 (Cadenazzi -2-)
Árbitro: Luis Álvarez

Boca Unidos 2 (Ferreyra y Ríos) – Villa Dálmine 1 (Cérica)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Gimnasia (Jujuy) 1 (Arraya -penal-) – Instituto 1 (Mainero)
Árbitro: Mauro Giannini

JUEVES

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 – San Martín (Tucumán) 0
Árbitro: Ramiro López

Los Andes 1 (Bogado) – Chacarita 3 (Salinas -2- y Alderete)
Árbitro: Pablo Echavarría

ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 84 42 24 12 6 59 23 36
2 Brown (PM) 71 41 19 14 8 51 28 23
3 Chacarita 71 40 21 8 11 53 37 16
4 Ind Rivadavia 63 41 15 18 8 45 42 3
5 Instituto 60 42 16 12 14 57 50 7
6 Nueva Chicago 59 41 16 11 14 52 43 9
7 Ferro 59 42 13 20 9 51 43 8
8 Brown (A) 59 41 16 11 14 54 49 5
9 Almagro 56 41 13 17 11 34 33 1
10 Santamarina 56 41 14 14 13 40 43 -3
11 San Martin (T) 55 41 14 13 14 55 51 4
12 Flandria 54 41 13 15 13 38 37 1
13 All Boys 53 40 14 11 15 39 43 -4
14 Ctral Cordoba 52 41 12 16 13 53 46 7
15 Los Andes 52 41 12 16 13 41 47 -6
16 Estudiantes (SL) 52 41 14 10 17 38 53 -15
17 Gimnasia (J) 48 41 11 15 15 33 42 -9
18 Douglas Haig 48 41 11 15 15 36 48 -12
19 Juv. Unida (G) 46 40 11 13 16 44 64 -20
20 Villa Dalmine 44 41 11 11 19 43 53 -10
21 Boca Unidos 43 41 10 13 18 39 52 -13
22 Crucero (M) 37 41 8 13 20 36 44 -8
23 Atl. Parana 37 40 9 10 21 33 53 -20

EL DESCENSO

14 Boca Unidos 27 54 38 43 162 124 1.306
15 Instituto 25 62 16 60 163 125 1.304
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 104 1.269
17 Ind Rivadavia 22 51 20 63 156 124 1.258
18 All Boys 22 53 26 53 154 123 1.252
19 Crucero (M) 33 0 32 37 102 82 1.243
20 Juv. Unida (G) 0 54 28 46 128 103 1.242
21 Douglas Haig 25 58 20 48 151 124 1.217
22 Ctral Cordoba 0 51 21 52 124 104 1.192
23 Atl. Parana 0 58 19 37 114 103 1.106

(*) Fuente:  www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *