La Fiesta Del Futbol

La Juve ganó y dejó a los misioneros en zona de descenso. FOTO: @PrensaCrucero

Juventud Unida de Gualeguaychú logró un enorme triunfo este lunes en Misiones por la 44° fecha de la B Nacional, al derrotar por 1 a 0 a Crucero del Norte en Garupá.

El único gol, que le sirve al equipo provincial para salir de zona de descenso, fue marcado por Ada, a los 44′ de la etapa inicial. A su vez, los dirigídos por el ex Patronato Sergio Lippi, quedaron entre los cuatro que descienden.

Ahora Juventud viajará desde Misiones hacia Buenos Aires, porque el jueves completará los 75′ que le restan del partido pendiente contra Chacarita; cotejo que está 0 a 0.

LA PROGRAMACION

DOMINGO

Brown de Adrogué 0 – Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Iuvale)
Árbitro: Alejandro Castro

Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Figueroa -penal-) – Almagro 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine 0 – Independiente Rivadavia 2 (Cardozo -penal- y Sánchez)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Chacarita 0 – Gimnasia de Jujuy 0
Árbitro: Andrés Merlos

All Boys 1 (Salas) – Ferro 0
Árbitro: Facundo Tello

Instituto 1 (Soda) – Nueva Chicago 0
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

Atlético Paraná 0 – Boca Unidos 3 (Ferreyra -penal- y Ríos -2-)
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Mariana De Almeida

Douglas Haig 0 – Santamarina 0
Árbitro: Ramiro López

San Martín de Tucumán 2 (Rodríguez y Leo Acosta) – Los Andes 3 (Vivas y Mendieta -2-)
Árbitro: Diego Ceballos

Crucero del Norte 0 – Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Ada)
Árbitro: Bruno Bocca

MARTES

16.00:

Estudiantes de San Luis – Flandria, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Luis Álvarez

PENDIENTE FECHA 42

JUEVES 20 DE JULIO 

Prosecución de 75 minutos en dos períodos de 38 y 37 minutos, respectivamente

21.10:

Chacarita – Juventud Unida (Gualeguaychú) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 84 42 24 12 6 59 23 36
2 Brown (PM) 74 42 20 14 8 52 28 24
3 Chacarita 72 41 21 9 11 53 37 16
4 Ind Rivadavia 66 42 16 18 8 47 42 5
5 Instituto 63 43 17 12 14 58 50 8
6 Nueva Chicago 59 42 16 11 15 52 44 8
7 Ferro 59 43 13 20 10 51 44 7
8 Brown (A) 59 42 16 11 15 54 50 4
9 All Boys 57 42 15 12 15 40 43 -3
10 Santamarina 57 42 14 15 13 40 43 -3
11 Almagro 56 42 13 17 12 34 34 0
12 Ctral Cordoba 55 42 13 16 13 54 46 8
13 San Martin (T) 55 42 14 13 15 57 54 3
14 Los Andes 55 42 13 16 13 44 49 -5
15 Flandria 54 41 13 15 13 38 37 1
16 Estudiantes (SL) 52 41 14 10 17 38 53 -15
17 Gimnasia (J) 49 42 11 16 15 33 42 -9
18 Douglas Haig 49 42 11 16 15 36 48 -12
19 Juv. Unida (G) 49 41 12 13 16 45 64 -19
20 Boca Unidos 46 42 11 13 18 42 52 -10
21 Villa Dalmine 44 42 11 11 20 43 55 -12
22 Crucero (M) 37 42 8 13 21 36 45 -9
23 Atl. Parana 37 42 9 10 23 33 56 -23

EL DESCENSO

14 San Martin (T) 0 0 0 55 55 42 1.309
15 Villa Dalmine 0 60 33 44 137 105 1.304
16 Ind Rivadavia 22 51 20 66 159 125 1.272
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 104 1.269
18 All Boys 22 53 26 57 158 125 1.264
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 49 131 104 1.259
20 Crucero (M) 33 0 32 37 102 83 1.228
21 Douglas Haig 25 58 20 49 152 125 1.216
22 Ctral Cordoba 0 51 21 55 127 105 1.209
23 Atl. Parana 0 58 19 37 114 105 1.085

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *