La Fiesta Del Futbol

El hincha Funebrero esperó desde 2009 por el retorno a Primera A. FOTO. @Lagloriosatv

Chacarita Juniors se quedó con el segundo ascenso a Primera División A, al empatar 1 a 1 contra Argentinos Juniors, por la última fecha de la B Nacional; y beneficiado también por la igualdad en Madryn de Brown ante Boca Unidos de Corrientes, 0 a 0.

De esta manera, el Funebrero mantuvo las dos unidades de ventaja sobre los del Sur y evitó un partido desempate, el jueves, en Bahía Blanca.

Chacarita, de esta manera, retorna a Primera A después de haber conseguido en 2009 el ascenso de la mano de Ricardo Zielinsky; y teniendo en el plantel como jugador a Gastón Coyette, el actual entrenador Tricolor.

TODA LA PROGRAMACION

JUEVES:

Ferro 0 – Almagro 0 / Arbitro: Leandro Rey Hilfer

VIERNES:

Villa Dálmine 2 (López y Burzio) – Flandria 0 / Darío Sandoval

San Martín de Tucumán 2 (Quiroga y Rodríguez) – Nueva Chicago 0 / Sebastián Ranciglio

SABADO:

Brown de Adrogué 1 (Grbec) – Independiente Rivadavia 0 / Mario Ejarque

DOMINGO:

Douglas Haig 0 – Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Marchesini) / Pablo Giménez

Crucero del Norte 0 – Gimnasia de Jujuy 3 (Auzqui, Virreyra y Ramírez) / Jonathan Correa

Chacarita 1 (Salinas -penal-) – Argentinos 1 (Cabrera) / Juan Pablo Pompei

Brown de Puerto Madryn 0 – Boca Unidos 0 / Fernando Echenique

En juego:

Atlético Paraná – Santamarina de Tandil, Nazareno Arasa

20.00:

All Boys – Central Córdoba de Santiago del Estero, Pablo Dóvalo

Estudiantes de San Luis – Los Andes, Pablo Echavarría

LAS ESTADISTICAS (*)

LA TABLA 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 88 44 25 13 6 61 24 37
2 Chacarita 77 44 22 11 11 57 40 17
3 Brown (PM) 75 44 20 15 9 53 30 23
4 Ind Rivadavia 67 44 16 19 9 48 44 4
5 Brown (A) 65 44 18 11 15 57 50 7
6 Instituto 63 44 17 12 15 58 51 7
7 San Martin (T) 61 44 16 13 15 62 54 8
8 Santamarina 61 44 15 16 13 45 43 2
9 Ferro 60 44 13 21 10 51 44 7
10 Nueva Chicago 60 44 16 12 16 53 47 6
11 Almagro 60 44 14 18 12 35 34 1
12 Ctral Cordoba 58 43 14 16 13 56 47 9
13 Los Andes 58 43 14 16 13 46 49 -3
14 All Boys 57 43 15 12 16 40 44 -4
15 Flandria 56 44 13 17 14 39 40 -1
16 Juv. Unida (G) 55 44 14 13 17 50 66 -16
17 Estudiantes (SL) 53 43 14 11 18 39 57 -18
18 Gimnasia (J) 52 44 12 16 16 36 45 -9
19 Douglas Haig 50 44 11 17 16 36 49 -13
20 Boca Unidos 47 44 11 14 19 42 54 -12
21 Villa Dalmine 47 44 12 11 21 45 60 -15
22 Atl. Parana 39 44 9 12 23 34 57 -23
23 Crucero (M) 37 44 8 13 23 36 50 -14

EL DESCENSO

14 Instituto 25 62 16 63 166 127 1.307
15 Juv. Unida (G) 0 54 28 55 137 107 1.280
16 Flandria 0 0 0 56 56 44 1.272
17 Ind Rivadavia 22 51 20 67 160 127 1.259
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 53 133 106 1.254
19 All Boys 22 53 26 57 158 126 1.254
20 Ctral Cordoba 0 51 21 58 130 106 1.226
21 Douglas Haig 25 58 20 50 153 127 1.204
22 Crucero (M) 33 0 32 37 102 85 1.200
23 Atl. Parana 0 58 19 39 116 107 1.084

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *