La Fiesta Del Futbol

La agonía futbolística del Decano, se terminó este martes por la noche en Caballito.

Atlético Paraná descendió al Torneo Federal A, tras caer ante Ferro Carril Oeste por 2 a 1; en uno de los dos cotejos que cerraron la 41° fecha del Torneo de la Primera B Nacional.

El Rojiblanco tuvo como goleador en la noche a Tomás Bolzicco, que marcó el empate transitorio sobre los 76′, pero para el Verde señalaron Barranco (38′) y Canto (79′). El equipo de barrio San Martín terminó con diez por la expulsión de Walter Mazzolatti.

Lo concreto es que el Decano perdió un lugar de privilegio; un proceso futbolístico en esta temporada de la B Nacional que se inició con Darío Ortíz, siguió con Ricardo Pancaldo y llegó el retorno de Edgardo Cervilla -el DT de los ascensos- que en esta ocasión poco pudo hacer para torcer una cruel realidad.

El próximo sábado, con arbitraje de Gerardo Méndez Cedro y desde las 17, el Decano estará recibiendo a Almagro.

LA SINTESIS

PROGRAMACION

VIERNES

Santamarina 1 (González Bordón) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Adrián Fonzo

Independiente Rivadavia 0 – Crucero del Norte 0
Árbitro: Ramiro López

SABADO

Flandria 0 – Chacarita 1 (Salinas)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Almagro 1 (Reniero) – Villa Dálmine 2 (Burzio y Cérica)
Árbitro: Fabricio Llobet

Los Andes 1 (Linas) – Argentinos 1 (Mac Allister)
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO

Juventud Unida 2 (Blanco y Prost) – Instituto 1 (Gotti)
Árbitro: Mariano González

Gimnasia de Jujuy 2 (Sánchez y Vila) – Nueva Chicago 2 (Gómez -penal- y Brito)
Árbitro: Américo Monsalvo

Boca Unidos 0 – Estudiantes de San Luis 1 (Mazzola)
Árbitro: Pedro Argañaraz

LUNES

Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Becerra y Sequeira) – Douglas Haig 3 (Cabral, Villalba y Córdoba)
Árbitro: Pablo Echavarría

MARTES

Ferro 2 (Barranco y Canto) – Atlético Paraná 1 (Bolzicco)
Árbitro: Diego Ceballos

All Boys 1 (García) – Brown de Adrogué 0
Árbitro: Luis Álvarez

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 78 40 22 12 6 56 22 34
2 Chacarita 68 39 20 8 11 50 36 14
3 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
4 Ferro 59 40 13 20 7 49 36 13
5 Nueva Chicago 59 40 16 11 13 51 41 10
6 Instituto 58 40 16 10 14 54 47 7
7 Ind Rivadavia 57 39 13 18 8 41 42 -1
8 Brown (A) 56 39 15 11 13 49 46 3
9 Flandria 53 39 13 14 12 37 34 3
10 Almagro 53 39 12 17 10 29 29 0
11 All Boys 52 39 14 10 15 39 43 -4
12 Estudiantes (SL) 52 39 14 10 15 38 51 -13
13 San Martin (T) 51 39 13 12 14 53 51 2
14 Los Andes 51 39 12 15 12 38 42 -4
15 Santamarina 50 39 12 14 13 38 43 -5
16 Ctral Cordoba 49 39 11 16 12 47 44 3
17 Gimnasia (J) 47 39 11 14 14 32 40 -8
18 Douglas Haig 45 39 10 15 14 35 45 -10
19 Juv. Unida (G) 45 39 11 12 16 44 64 -20
20 Villa Dalmine 44 39 11 11 17 42 46 -4
21 Boca Unidos 40 39 9 13 17 37 50 -13
22 Crucero (M) 36 39 8 12 19 35 42 -7
23 Atl. Parana 31 38 7 10 21 27 49 -22

EL DESCENSO

14 San Martin (T) 0 0 0 51 51 39 1.307
15 Boca Unidos 27 54 38 40 159 122 1.303
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 102 1.294
17 Crucero (M) 33 0 32 36 101 80 1.262
18 All Boys 22 53 26 52 153 122 1.254
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 45 127 102 1.245
20 Ind Rivadavia 22 51 20 57 150 122 1.229
21 Douglas Haig 25 58 20 45 148 122 1.213
22 Ctral Cordoba 0 51 21 49 121 102 1.186
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 101 1.069

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *