La Fiesta Del Futbol

El estadio Mutio, escenario de la despedida para una etapa histórica en el club.

Atlético Paraná cumplirá este domingo una etapa importante de su historia institucional, cuando esta tarde cierre su incursión por la Primera B Nacional, tras el descenso sufrido, pero con el ánimo de pronto ser otra vez protagonista de la segunda categoría.

El Decano recibirá a Santamarina de Tandil; cotejo que desde las 19 se jugará en el estadio Mutio con el arbitraje del rosarino Nazareno Arasa.

PROBABLES FORMACIONES

ATLETICO PARANA

Emilio Crusat; Martín Galli, Diego Reynoso, Facundo Quiroga y Maximiliano Piris; Sebastián Caballero, Gonzalo Cozzoni, Jonathan Belforte y Alexis Ekkert; Enzo Noir y Felipe Cadenazzi. DT: Edgardo Cervilla

SANTAMARINA

Joaquín Papaleo; Alfredo González, Lucas Acevedo, Fernando Piñero y Fernando Biela; Kabalín, Leonardo Fredes, Milton Zárate y Agustín García Basso; Ezequiel Barrionuevo y Martín Michel. DT: Héctor Arzubialde.

TODA LA PROGRAMACION

JUEVES:

Ferro 0 – Almagro 0 / Arbitro: Leandro Rey Hilfer

VIERNES:

Villa Dálmine 2 (López y Burzio) – Flandria 0 / Darío Sandoval

San Martín de Tucumán 2 (Quiroga y Rodríguez) – Nueva Chicago 0 / Sebastián Ranciglio

SABADO:

Brown de Adrogué 1 (Grbec) – Independiente Rivadavia 0 / Mario Ejarque

DOMINGO:

15.00:
All Boys – Central Córdoba de Santiago del Estero, Pablo Dóvalo

Douglas Haig – Juventud Unida de Gualeguaychú, Pablo Giménez

Estudiantes de San Luis – Los Andes, Pablo Echavarría

Crucero del Norte – Gimnasia de Jujuy, Jonathan Correa

15.30:

Chacarita – Argentinos, Juan Pablo Pompei

Brown de Puerto Madryn – Boca Unidos, Fernando Echenique

19.00

Atlético Paraná – Santamarina de Tandil, Nazareno Arasa

LAS ESTADISTICAS (*)

LA TABLA 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 87 43 25 12 6 60 23 37
2 Chacarita 76 43 22 10 11 56 39 17
3 Brown (PM) 74 43 20 14 9 53 30 23
4 Ind Rivadavia 67 44 16 19 9 48 44 4
5 Brown (A) 65 44 18 11 15 57 50 7
6 Instituto 63 44 17 12 15 58 51 7
7 San Martin (T) 61 44 16 13 15 62 54 8
8 Ferro 60 44 13 21 10 51 44 7
9 Nueva Chicago 60 44 16 12 16 53 47 6
10 Santamarina 60 43 15 15 13 45 43 2
11 Almagro 60 44 14 18 12 35 34 1
12 Ctral Cordoba 58 43 14 16 13 56 47 9
13 Los Andes 58 43 14 16 13 46 49 -3
14 All Boys 57 43 15 12 16 40 44 -4
15 Flandria 56 44 13 17 14 39 40 -1
16 Estudiantes (SL) 53 43 14 11 18 39 57 -18
17 Juv. Unida (G) 52 43 13 13 17 49 66 -17
18 Douglas Haig 50 43 11 17 15 36 48 -12
19 Gimnasia (J) 49 43 11 16 16 33 45 -12
20 Villa Dalmine 47 44 12 11 21 45 60 -15
21 Boca Unidos 46 43 11 13 19 42 54 -12
22 Atl. Parana 38 43 9 11 23 34 57 -23
23 Crucero (M) 37 43 8 13 22 36 47 -11

EL DESCENSO

14 Instituto 25 62 16 63 166 127 1.307
15 Flandria 0 0 0 56 56 44 1.272
16 Juv. Unida (G) 0 54 28 52 134 106 1.264
17 Ind Rivadavia 22 51 20 67 160 127 1.259
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 53 133 106 1.254
19 All Boys 22 53 26 57 158 126 1.254
20 Ctral Cordoba 0 51 21 58 130 106 1.226
21 Crucero (M) 33 0 32 37 102 84 1.214
22 Douglas Haig 25 58 20 50 153 126 1.214
23 Atl. Parana 0 58 19 38 115 106 1.084

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *