La Fiesta Del Futbol

En Mendoza se presentará este viernes Atlético Paraná, ya que la fecha 45 de esta temporada de despedida de la B Nacional lo encontrará visitando a Independiente Rivadavia.

El Decano viene de caer por goleada 3 a 0 como local frente a Boca Unidos; y no ve la hora que este calvario se termine -finaliza de local- para pensar en el proyecto futbolístico Federal A, bajo el mando de Edgardo Cervilla.

Enfrente estará La Lepra, que dirige Alfredo Berti; entrenador que le dio excelentes resultados a los mendocinos, a partir de los resultados que logró y lo fue alejando a Independiente Rivadavia del fondo de la tabla de los promedios. Si esta noche el local gana, se salva del descenso.

PROBABLES FORMACIONES

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Cristian Aracena; Rodrigo Arciero, Yeimar Gómez Andrade, Sergio Rodríguez, Mauro Maidana; Mauro Cerutti, Gastón González, Fausto Montero, Diego Cardozo; Lautaro Disanto y Cristian Tarragona. DT: Alfredo Berti.

ATLETICO PARANA

Emilio Crusat; Galli o Morales, Diego Reynoso, Facundo Quiroga, Maximiliano Piris; Jonatan Belforte, Gonzalo Cozzoni, Sebastián Caballero, Alexis Ekkert; Bolzicco o Pajón, Felipe Cadenazzi. DT: Edgardo Cervilla

CHACA VOLVIÓ A SER ESCOLTA

Restando dos fechas, Chacarita quedó instalado en el segundo lugar de la tabla y superó por un punto a Brown de Madryn.

El Funebrero le ganó este jueves por la noche 2 a 1 a Juventud Unida en el cotejo pendiente de la fecha 42 -suspendido por lluvia-; con goles de Salinas y Oroz; descontando para la Juve entrerriana, Blanco de penal.

LA FECHA

VIERNES

21.30:

Independiente Rivadavia – Atlético Paraná
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Walter Ruarte
Cuarto árbitro: Jonathan Correa

SABADO

15.35:

Los Andes – Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

19.00:

Santamarina – Villa Dálmine, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Fabricio Llobet

20.00:

Boca Unidos – Brown de Adrogué
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Adrián Fonzo
Asistente 2:  Alejandro Schneller Cortazzo

DOMINGO

11.00:

Central Córdoba de Santiago del Estero – Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Ariel Penel

15.00:

Flandria – Douglas Haig
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Argentinos – Instituto (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

15.30:

Almagro – All Boys
Árbitro: Gastón Suárez

Nueva Chicago – Chacarita (TV)
Árbitro: Facundo Tello

17.00:

Gimnasia de Jujuy – San Martín de Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina

LUNES

21.05:

Juventud Unida de Gualeguaychú – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

ESTADISTICAS

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 84 42 24 12 6 59 23 36
2 Chacarita 75 42 22 9 11 55 38 17
3 Brown (PM) 74 42 20 14 8 52 28 24
4 Ind Rivadavia 66 42 16 18 8 47 42 5
5 Instituto 63 43 17 12 14 58 50 8
6 Nueva Chicago 59 42 16 11 15 52 44 8
7 Ferro 59 43 13 20 10 51 44 7
8 Brown (A) 59 42 16 11 15 54 50 4
9 All Boys 57 42 15 12 15 40 43 -3
10 Santamarina 57 42 14 15 13 40 43 -3
11 Almagro 56 42 13 17 12 34 34 0
12 Ctral Cordoba 55 42 13 16 13 54 46 8
13 San Martin (T) 55 42 14 13 15 57 54 3
14 Flandria 55 42 13 16 13 39 38 1
15 Los Andes 55 42 13 16 13 44 49 -5
16 Estudiantes (SL) 53 42 14 11 17 39 54 -15
17 Gimnasia (J) 49 42 11 16 15 33 42 -9
18 Douglas Haig 49 42 11 16 15 36 48 -12
19 Juv. Unida (G) 49 42 12 13 17 46 66 -20
20 Boca Unidos 46 42 11 13 18 42 52 -10
21 Villa Dalmine 44 42 11 11 20 43 55 -12
22 Crucero (M) 37 42 8 13 21 36 45 -9
23 Atl. Parana 37 42 9 10 23 33 56 -23

EL DESCENSO

14 San Martin (T) 0 0 0 55 55 42 1.309
15 Villa Dalmine 0 60 33 44 137 105 1.304
16 Ind Rivadavia 22 51 20 66 159 125 1.272
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 53 133 105 1.266
18 All Boys 22 53 26 57 158 125 1.264
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 49 131 105 1.247
20 Crucero (M) 33 0 32 37 102 83 1.228
21 Douglas Haig 25 58 20 49 152 125 1.216
22 Ctral Cordoba 0 51 21 55 127 105 1.209
23 Atl. Parana 0 58 19 37 114 105 1.085

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *