La Fiesta Del Futbol

Chaca no pudo con el Lobo y cedió terreno. FOTO: @OficialGyEJujuy

La fecha 44 de la B Nacional tuvo su inicio este domingo con una buena cantidad de partidos; sobresaliendo el triunfo de Brown, en Madryn y ante Almagro por 1 a 0.

La victoria le permitió al equipo del sur quedar como único escolta de Argentinos Juniors, ya que Chacarita Juniors empató de local contra Gimnasia de Jujuy 0 a 0 y por lo tanto resignó el segundo lugar. Igualmente el Funebrero debe recuperar los 75′ pendientes ante Juventud Unida de Gualeguaychú y será el jueves 20.

LA PROGRAMACION

DOMINGO

Brown de Adrogué 0 – Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Iuvale)
Árbitro: Alejandro Castro

Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Figueroa -penal-) – Almagro 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine 0 – Independiente Rivadavia 2 (Cardozo -penal- y Sánchez)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Chacarita 0 – Gimnasia de Jujuy 0
Árbitro: Andrés Merlos

All Boys 1 (Salas) – Ferro 0
Árbitro: Facundo Tello

Instituto 1 (Soda) – Nueva Chicago 0
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

15.00:

Atlético Paraná – Boca Unidos
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Mariana De Almeida

20.00:

Douglas Haig – Santamarina
Árbitro: Ramiro López

21.00:

San Martín de Tucumán – Los Andes
Árbitro: Diego Ceballos

Crucero del Norte – Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Bruno Bocca

MARTES

16.00:

Estudiantes de San Luis – Flandria, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Luis Álvarez

PENDIENTE FECHA 42

JUEVES 20 DE JULIO 

Prosecución de 75 minutos en dos períodos de 38 y 37 minutos, respectivamente

21.10:

Chacarita – Juventud Unida (Gualeguaychú) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 84 42 24 12 6 59 23 36
2 Brown (PM) 74 42 20 14 8 52 28 24
3 Chacarita 72 41 21 9 11 53 37 16
4 Ind Rivadavia 66 42 16 18 8 47 42 5
5 Instituto 63 43 17 12 14 58 50 8
6 Nueva Chicago 59 42 16 11 15 52 44 8
7 Ferro 59 43 13 20 10 51 44 7
8 Brown (A) 59 42 16 11 15 54 50 4
9 All Boys 57 42 15 12 15 40 43 -3
10 Almagro 56 42 13 17 12 34 34 0
11 Santamarina 56 41 14 14 13 40 43 -3
12 Ctral Cordoba 55 42 13 16 13 54 46 8
13 San Martin (T) 55 41 14 13 14 55 51 4
14 Flandria 54 41 13 15 13 38 37 1
15 Los Andes 52 41 12 16 13 41 47 -6
16 Estudiantes (SL) 52 41 14 10 17 38 53 -15
17 Gimnasia (J) 49 42 11 16 15 33 42 -9
18 Douglas Haig 48 41 11 15 15 36 48 -12
19 Juv. Unida (G) 46 40 11 13 16 44 64 -20
20 Villa Dalmine 44 42 11 11 20 43 55 -12
21 Boca Unidos 43 41 10 13 18 39 52 -13
22 Crucero (M) 37 41 8 13 20 36 44 -8
23 Atl. Parana 37 41 9 10 22 33 53 -20

EL DESCENSO

14 Boca Unidos 27 54 38 43 162 124 1.306
15 Villa Dalmine 0 60 33 44 137 105 1.304
16 Ind Rivadavia 22 51 20 66 159 125 1.272
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 104 1.269
18 All Boys 22 53 26 57 158 125 1.264
19 Crucero (M) 33 0 32 37 102 82 1.243
20 Juv. Unida (G) 0 54 28 46 128 103 1.242
21 Douglas Haig 25 58 20 48 151 124 1.217
22 Ctral Cordoba 0 51 21 55 127 105 1.209
23 Atl. Parana 0 58 19 37 114 104 1.096

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *