La Fiesta Del Futbol

Chaca es escolta y quiere dar un paso vital a la A. FOTO: @ChacaOficial

La Primera B Nacional tendrá este domingo una jornada a pleno en la continuidad de la 45° fecha.

Hay dos partidos destacados; y sin dudas todos los ojos estarán pendientes de lo que ocurra con Chacarita en Mataderos, visitando a Nueva Chicago, ya que si el equipo Funebrero gana;  y en Santiago del Estero, donde Central Córdoba será local de Brown de Madryn, el Ferroviario vence a los del sur, Chacarita retornará a Primera A una fecha antes del cierre del campeonato.

LA FECHA

VIERNES

Independiente Rivadavia 1 (Tarragona) – Atlético Paraná 1 (Caballero)
Árbitro: Pablo Echavarría

SABADO

Los Andes 2 (Mendieta y Llinas) – Crucero del Norte 0
Árbitro: Luis Álvarez

Santamarina 5 (Michel -2-, Fredes, Bordon y Acevedo) – Villa Dálmine 0 en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Fabricio Llobet

Boca Unidos 0 – Brown de Adrogué 2 (García y Nieto)
Árbitro: Nazareno Arasa

DOMINGO

11.00:

Central Córdoba de Santiago del Estero – Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Ariel Penel

15.00:

Flandria – Douglas Haig
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Argentinos – Instituto (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

15.30:

Almagro – All Boys
Árbitro: Gastón Suárez

Nueva Chicago – Chacarita (TV)
Árbitro: Facundo Tello

17.00:

Gimnasia de Jujuy – San Martín de Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina

LUNES

21.05:

Juventud Unida de Gualeguaychú – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

ESTADISTICAS

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 84 42 24 12 6 59 23 36
2 Chacarita 75 42 22 9 11 55 38 17
3 Brown (PM) 74 42 20 14 8 52 28 24
4 Ind Rivadavia 67 43 16 19 8 48 43 5
5 Instituto 63 43 17 12 14 58 50 8
6 Brown (A) 62 43 17 11 15 56 50 6
7 Santamarina 60 43 15 15 13 45 43 2
8 Nueva Chicago 59 42 16 11 15 52 44 8
9 Ferro 59 43 13 20 10 51 44 7
10 Los Andes 58 43 14 16 13 46 49 -3
11 All Boys 57 42 15 12 15 40 43 -3
12 Almagro 56 42 13 17 12 34 34 0
13 Ctral Cordoba 55 42 13 16 13 54 46 8
14 San Martin (T) 55 42 14 13 15 57 54 3
15 Flandria 55 42 13 16 13 39 38 1
16 Estudiantes (SL) 53 42 14 11 17 39 54 -15
17 Gimnasia (J) 49 42 11 16 15 33 42 -9
18 Douglas Haig 49 42 11 16 15 36 48 -12
19 Juv. Unida (G) 49 42 12 13 17 46 66 -20
20 Boca Unidos 46 43 11 13 19 42 54 -12
21 Villa Dalmine 44 43 11 11 21 43 60 -17
22 Atl. Parana 38 43 9 11 23 34 57 -23
23 Crucero (M) 37 43 8 13 22 36 47 -11

EL DESCENSO

14 San Martin (T) 0 0 0 55 55 42 1.309
15 Villa Dalmine 0 60 33 44 137 106 1.292
16 Ind Rivadavia 22 51 20 67 160 126 1.269
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 53 133 105 1.266
18 All Boys 22 53 26 57 158 125 1.264
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 49 131 105 1.247
20 Douglas Haig 25 58 20 49 152 125 1.216
21 Crucero (M) 33 0 32 37 102 84 1.214
22 Ctral Cordoba 0 51 21 55 127 105 1.209
23 Atl. Parana 0 58 19 38 115 106 1.084

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *