La Fiesta Del Futbol

El Decano retorna al impecable césped del Mutio.

Atlético Paraná empieza a recorrer un camino de espinas que tiene cinco últimas jornadas para una temporada que no lo tendrá más dentro de la segunda categoría del fútbol argentino.

El descenso ya es una realidad para el Rojiblanco dentro de esta temporada de la Primera B Nacional; pero tiene que salir a jugar esta fecha 42 de la mejor manera, con la cabeza bien alta y para terminar con la mejor imagen posible de cara a lo que viene.

El elenco que dirige Edgardo Cervilla estará recibiendo a Almagro desde las 17; cotejo que tendrá el arbitraje de Gerardo Méndez Cedro.

Sin mayores cambios con respecto al once inicial que jugó en Caballito ante Ferro se presentará en el Mutio el Gato.

En tanto en el Tricolor de José Ingenieros estará debutando como entrenador el ex Quilmes, Alfredo Grelak.

PROBABLES FORMACIONES

ATLETICO PARANA

Emilio Crusat; Leonardo Morales, Alejandro Manchot, Diego Reynoso, Piris; Sebastián Caballero, Gonzalo Cozzoni, Pablo Lencioni, Alexis Ekkert; Sergio Chitero y Felipe Cadenazzi. DT: Edgardo Cervilla

ALMAGRO

Christian Limousin; Emiliano Ronconi, Nicolás Sansotre, Matías Di Benedetto, Adrián Iglesias; Ezequiel Piovi, Federico Sardella, Matías Ruiz Sosa; Ariel Chaves; Nicolás Reniero y Emanuel Barboza. DT: Alfredo Grelak

Arbitro: Gerardo Méndez Cedro

Estadio: Pedro Mutio

Hora: 17

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Villa Dálmine 0 – Central Córdoba (Santiago del Estero) 5 (Becerra -2-, González -2- Chetti)
Árbitro: Bruno Bocca

Crucero del Norte 0 – Santamarina 1 (Michel)
Árbitro: Alejandro Castro

Instituto 2 (Yabale y Soda) – Los Andes 2 (Mendieta y Tomassini)
Árbitro: Nazareno Arasa

San Martín (Tucumán) 2 (Lentini y García) – Flandria 0
Árbitro: Juan Pablo Pompei

SABADO

13.05:

Guillermo Brown (Madryn) – All Boys (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

14.05:

Brown (Adrogué) – Ferro (TV)
Árbitro: Julio Barraza

15.05:

Argentinos – Gimnasia (Jujuy) (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

17.00:

Atlético Paraná – Almagro
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

20.00:

Douglas Haig – Boca Unidos
Árbitro: Hernán Mastrángelo

DOMINGO

16.00:

Estudiantes (San Luis) – Independiente Rivadavia (Mendoza), en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo

16.05:

Chacarita – Juventud Unida (Gualeguaychú) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

LAS ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 78 40 22 12 6 56 22 34
2 Chacarita 68 39 20 8 11 50 36 14
3 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
4 Ferro 59 40 13 20 7 49 36 13
5 Nueva Chicago 59 40 16 11 13 51 41 10
6 Instituto 59 41 16 11 14 56 49 7
7 Ind Rivadavia 57 39 13 18 8 41 42 -1
8 Brown (A) 56 39 15 11 13 49 46 3
9 San Martin (T) 54 40 14 12 14 55 51 4
10 Flandria 53 40 13 14 13 37 36 1
11 Almagro 53 39 12 17 10 29 29 0
12 Santamarina 53 40 13 14 13 39 43 -4
13 Ctral Cordoba 52 40 12 16 12 52 44 8
14 Los Andes 52 40 12 16 12 40 44 -4
15 All Boys 52 39 14 10 15 39 43 -4
16 Estudiantes (SL) 52 39 14 10 15 38 51 -13
17 Gimnasia (J) 47 39 11 14 14 32 40 -8
18 Douglas Haig 45 39 10 15 14 35 45 -10
19 Juv. Unida (G) 45 39 11 12 16 44 64 -20
20 Villa Dalmine 44 40 11 11 18 42 51 -9
21 Boca Unidos 40 39 9 13 17 37 50 -13
22 Crucero (M) 36 40 8 12 20 35 43 -8
23 Atl. Parana 31 38 7 10 21 27 49 -22

EL DESCENSO

14 Instituto 25 62 16 59 162 124 1.306
15 Boca Unidos 27 54 38 40 159 122 1.303
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 102 1.294
17 All Boys 22 53 26 52 153 122 1.254
18 Crucero (M) 33 0 32 36 101 81 1.246
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 45 127 102 1.245
20 Ind Rivadavia 22 51 20 57 150 122 1.229
21 Douglas Haig 25 58 20 45 148 122 1.213
22 Ctral Cordoba 0 51 21 52 124 103 1.203
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 101 1.069

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *