La Fiesta Del Futbol

Excelente imagen: Salinas cabeceó y marcó de esa manera el gol para el triunfazo Funebrero. FOTO: @ChacaOficial

La 41° fecha de la B Nacional sigue su recorrido este domingo con tres partidos más.

El líder Argentinos Juniors empató ayer en Lomas de Zamora ante Los Andes, 1 a 1; pero quizás lo más destacado fue el triunfo de Chacarita como visitante de Flandria, posibilitando que el Funebrero hoy tenga en su poder el segundo ascenso a Primera A; desplazando de esa ubicación a Guillermo Brown de Madryn.

JUEGA JUVENTUD

Juventud Unida de Gualeguaychú será local este domingo de Instituto desde las 14.30, con la obligación de ganar para salir de la zona de descenso; posición donde cayó tras el empate en Mendoza el viernres, entre Independiente Rivadavia y Crucero del Norte.

PROGRAMACION

VIERNES

Santamarina 1 (González Bordón) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Adrián Fonzo

Independiente Rivadavia 0 – Crucero del Norte 0
Árbitro: Ramiro López

SABADO

Flandria 0 – Chacarita 1 (Salinas)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Almagro 1 (Reniero) – Villa Dálmine 2 (Burzio y Cérica)
Árbitro: Fabricio Llobet

Los Andes 1 (Linas) – Argentinos 1 (Mac Allister)
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO

14.30:

Juventud Unida – Instituto
Árbitro: Mariano González

15.00:

Gimnasia de Jujuy – Nueva Chicago
Árbitro: Américo Monsalvo

16.00:

Boca Unidos – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pedro Argañaraz

19.00:

Ferro – Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

19.15:

All Boys – Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES

21.05:

Central Córdoba de Santiago del Estero – Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 78 40 22 12 6 56 22 34
2 Chacarita 68 39 20 8 11 50 36 14
3 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
4 Nueva Chicago 58 39 16 10 13 49 39 10
5 Instituto 58 39 16 10 13 53 45 8
6 Ind Rivadavia 57 39 13 18 8 41 42 -1
7 Ferro 56 39 12 20 7 47 35 12
8 Brown (A) 56 38 15 11 12 49 45 4
9 Flandria 53 39 13 14 12 37 34 3
10 Almagro 53 39 12 17 10 29 29 0
11 San Martin (T) 51 39 13 12 14 53 51 2
12 Los Andes 51 39 12 15 12 38 42 -4
13 Santamarina 50 39 12 14 13 38 43 -5
14 Ctral Cordoba 49 38 11 16 11 45 41 4
15 All Boys 49 38 13 10 15 38 43 -5
16 Estudiantes (SL) 49 38 13 10 15 37 51 -14
17 Gimnasia (J) 46 38 11 13 14 30 38 -8
18 Villa Dalmine 44 39 11 11 17 42 46 -4
19 Douglas Haig 42 38 9 15 14 32 43 -11
20 Juv. Unida (G) 42 38 10 12 16 42 63 -21
21 Boca Unidos 40 38 9 13 16 37 49 -12
22 Crucero (M) 36 39 8 12 19 35 42 -7
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -21

EL DESCENSO

14 Boca Unidos 27 54 38 40 159 121 1.314
15 San Martin (T) 0 0 0 51 51 39 1.307
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 49 129 101 1.277
17 Crucero (M) 33 0 32 36 101 80 1.262
18 All Boys 22 53 26 49 150 121 1.239
19 Ind Rivadavia 22 51 20 57 150 122 1.229
20 Juv. Unida (G) 0 54 28 42 124 101 1.227
21 Douglas Haig 25 58 20 42 145 121 1.198
22 Ctral Cordoba 0 51 21 49 121 101 1.198
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *