La Fiesta Del Futbol

La Juve venció a Instituto 2 a 1 como local. FOTO: @CdjuOficial

Juventud Unida de Gualeguaychú triunfó como local; victoria que le permitió en esta 41° fecha salir de zona de descenso en esta Primera B Nacional.

El Decano del sur provincial derrotó como local 2 a 1 a Instituto de Córdoba; y de esta manera los entrerrianos volvieron a dejar entre los cuatro que pierden la categoría a Independiente Rivadavia de Mendoza.

PROGRAMACION

VIERNES

Santamarina 1 (González Bordón) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Adrián Fonzo

Independiente Rivadavia 0 – Crucero del Norte 0
Árbitro: Ramiro López

SABADO

Flandria 0 – Chacarita 1 (Salinas)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Almagro 1 (Reniero) – Villa Dálmine 2 (Burzio y Cérica)
Árbitro: Fabricio Llobet

Los Andes 1 (Linas) – Argentinos 1 (Mac Allister)
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO

Juventud Unida 2 (Blanco y Prost) – Instituto 1 (Gotti)
Árbitro: Mariano González

Gimnasia de Jujuy 2 (Sánchez y Vila) – Nueva Chicago 2 (Gómez -penal- y Brito)
Árbitro: Américo Monsalvo

Boca Unidos 0 – Estudiantes de San Luis 1 (Mazzola)
Árbitro: Pedro Argañaraz

LUNES

21.05:

Central Córdoba de Santiago del Estero – Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

MARTES

20.00

Ferro – Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

20.15:

All Boys – Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 78 40 22 12 6 56 22 34
2 Chacarita 68 39 20 8 11 50 36 14
3 Brown (PM) 67 39 18 13 8 49 27 22
4 Nueva Chicago 59 40 16 11 13 51 41 10
5 Instituto 58 40 16 10 14 54 47 7
6 Ind Rivadavia 57 39 13 18 8 41 42 -1
7 Ferro 56 39 12 20 7 47 35 12
8 Brown (A) 56 38 15 11 12 49 45 4
9 Flandria 53 39 13 14 12 37 34 3
10 Almagro 53 39 12 17 10 29 29 0
11 Estudiantes (SL) 52 39 14 10 15 38 51 -13
12 San Martin (T) 51 39 13 12 14 53 51 2
13 Los Andes 51 39 12 15 12 38 42 -4
14 Santamarina 50 39 12 14 13 38 43 -5
15 Ctral Cordoba 49 38 11 16 11 45 41 4
16 All Boys 49 38 13 10 15 38 43 -5
17 Gimnasia (J) 47 39 11 14 14 32 40 -8
18 Juv. Unida (G) 45 39 11 12 16 44 64 -20
19 Villa Dalmine 44 39 11 11 17 42 46 -4
20 Douglas Haig 42 38 9 15 14 32 43 -11
21 Boca Unidos 40 39 9 13 17 37 50 -13
22 Crucero (M) 36 39 8 12 19 35 42 -7
23 Atl. Parana 31 37 7 10 20 26 47 -21

EL DESCENSO

14 San Martin (T) 0 0 0 51 51 39 1.307
15 Boca Unidos 27 54 38 40 159 122 1.303
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 102 1.294
17 Crucero (M) 33 0 32 36 101 80 1.262
18 Juv. Unida (G) 0 54 28 45 127 102 1.245
19 All Boys 22 53 26 49 150 121 1.239
20 Ind Rivadavia 22 51 20 57 150 122 1.229
21 Douglas Haig 25 58 20 42 145 121 1.198
22 Ctral Cordoba 0 51 21 49 121 101 1.198
23 Atl. Parana 0 58 19 31 108 100 1.080

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *