La Fiesta Del Futbol

Brown, con problemas económicos, se aferra al sueño de ascender. FOTO: @BrownDeMadryn

Con la disputa de seis encuentros, comenzará a rodar el balón este domingo para el capítulo 44 de la Primera B Nacional.

Argentinos Juniors ya logró el pasaje a Primera División A, pero queda un lugar disponible que lo empiezan a dirimir con los últimos nueve puntos que restan en juego Chacarita y Guillermo Brown de Madryn; y un poco más lejos pero con chances matemáticas, un Independiente Rivadavia de Mendoza que tampoco puede dejar de lado su lucha por no descender.

Precisamente en esa lucha por conocer quienes serán los tres equipos que acompañarán a Atlético Paraná, hay puntos fundamentales en juego.

LA PROGRAMACION

DOMINGO

11.00:

Brown de Adrogué – Central Códoba de Santiago del Estero
Árbitro: Alejandro Castro

13.15:

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Almagro (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

15.00:

Villa Dálmine – Independiente Rivadavia
Árbitro: Hernán Mastrángelo

15.15:

Chacarita – Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

15.30:

All Boys – Ferro (TV)
Árbitro: Facundo Tello

16.00:

Instituto – Nueva Chicago
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

15.00:

Atlético Paraná – Boca Unidos
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Mariana De Almeida

20.00:

Douglas Haig – Santamarina
Árbitro: Ramiro López

21.00:

San Martín de Tucumán – Los Andes
Árbitro: Diego Ceballos

Crucero del Norte – Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Bruno Bocca

MARTES

16.00:

Estudiantes de San Luis – Flandria, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Luis Álvarez

PENDIENTE FECHA 42

JUEVES 20 DE JULIO 

Prosecución de 75 minutos en dos períodos de 38 y 37 minutos, respectivamente

21.10:

Chacarita – Juventud Unida (Gualeguaychú) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 84 42 24 12 6 59 23 36
2 Brown (PM) 71 41 19 14 8 51 28 23
3 Chacarita 71 40 21 8 11 53 37 16
4 Ind Rivadavia 63 41 15 18 8 45 42 3
5 Instituto 60 42 16 12 14 57 50 7
6 Nueva Chicago 59 41 16 11 14 52 43 9
7 Ferro 59 42 13 20 9 51 43 8
8 Brown (A) 59 41 16 11 14 54 49 5
9 Almagro 56 41 13 17 11 34 33 1
10 Santamarina 56 41 14 14 13 40 43 -3
11 San Martin (T) 55 41 14 13 14 55 51 4
12 Flandria 54 41 13 15 13 38 37 1
13 All Boys 53 40 14 11 15 39 43 -4
14 Ctral Cordoba 52 41 12 16 13 53 46 7
15 Los Andes 52 41 12 16 13 41 47 -6
16 Estudiantes (SL) 52 41 14 10 17 38 53 -15
17 Gimnasia (J) 48 41 11 15 15 33 42 -9
18 Douglas Haig 48 41 11 15 15 36 48 -12
19 Juv. Unida (G) 46 40 11 13 16 44 64 -20
20 Villa Dalmine 44 41 11 11 19 43 53 -10
21 Boca Unidos 43 41 10 13 18 39 52 -13
22 Crucero (M) 37 41 8 13 20 36 44 -8
23 Atl. Parana 37 40 9 10 21 33 53 -20

EL DESCENSO

14 Boca Unidos 27 54 38 43 162 124 1.306
15 Instituto 25 62 16 60 163 125 1.304
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 52 132 104 1.269
17 Ind Rivadavia 22 51 20 63 156 124 1.258
18 All Boys 22 53 26 53 154 123 1.252
19 Crucero (M) 33 0 32 37 102 82 1.243
20 Juv. Unida (G) 0 54 28 46 128 103 1.242
21 Douglas Haig 25 58 20 48 151 124 1.217
22 Ctral Cordoba 0 51 21 52 124 104 1.192
23 Atl. Parana 0 58 19 37 114 103 1.106

(*) Fuente:  www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *