La Fiesta Del Futbol

Rivero, una ausencia importante.

El volante Martín Rivero conoció el diagnóstico de la lesión que sufrió ante Atlético Tucumán; y lo que se preveía, se confirmó: sufrió un desgarro que le impedirá estar dentro de una cancha durante tres semanas.

La lesión se le produjo en el complemento del cotejo ante los tucumanos en el Grella y por la cuarta fecha de la Superliga. El golpe sufrido por el volante nacido en Roldán (Santa Fe) es en el isquiotibial de la pierna derecha.

De esta manera, el entrenador Juan Pablo Pumpido, en principio, no podrá contar con uno de los jugadores más importantes en las cuatro fechas de Superliga.

Ahora el entrenador tendrá que buscar la mejor variante posible para el cotejo del domingo a las 11 en Córdoba, cuando el Rojinegro visite en el Kempes a Talleres.

 

 

ARBITRARÁ RAPALLINI

Se confirmó este martes que Fernando Rapallini -árbitro del choque por Copa Argentina de Boca y Central- será el encargado de impartir justicia en Córdoba para Talleres y Patronato.

La programación completa es la siguiente:

VIERNES 29

19.05:

Unión – Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.15:

Atlético Tucumán – Belgrano (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera

SABADO 20

14.05:

San Lorenzo – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

16.05:

Temperley – Estudiantes de La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

18.05:

Gimnasia y Esgrima La Plata – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

20.05:

Argentinos Juniors – Racing Club (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

DOMINGO 1

11.05:

Talleres – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Martín Grasso

14.05:

San Martín de San Juan – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.05:

Independiente – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello

18.05:

Boca Juniors – Chacarita Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

20.05:

Tigre – River Plate (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel

LUNES 2 

19.05:

Banfield – Arsenal (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

21.05:

Newell’s Old Boys – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *