La Fiesta Del Futbol

El goleador abraza al goleador: Pérez celebra con Benedetto. FOTO: @BocaJrsOficial

La tercera fecha de la Superliga, en esta jornada de domingo, tuvo un nuevo triunfo de los líderes del campeonato.

Boca Juniors goleó de local a Godoy Cruz de Mendoza por 4 a 1; mientras que River Plate -con un equipo suplente- derrotó en San Juan a San Martín por 3 a 1.

A su vez en el sur bonaerense, Banfield le ganó a Racing 1 a 0; y Vélez quedó como escolta al empatar en Córdoba ante Talleres.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

Tigre 1 (Blengio) – Patronato 3 (Rivero -2- y Balboa), Jorge Baliño.

Colón 0 – Estudiantes de La Plata 0, Pedro Argañaraz

SABADO:

Argentinos Juniors 1 (González) – Belgrano 2 (García y Lema) / Hernán Mastrangelo

Defensa y Justicia 1 (Rius) – Unión 3 (Soldano -2- y Gamba) / Andrés Merlos

Newell’s Old Boys 2 (Leal y Torres) – Olimpo 0 / Pablo Echavarria

San Lorenzo 1 (Senesi) – Arsenal 0 / Federico Beligoy

Independiente 0 – Lanús 1 (Denis) / Fernando Espinoza

DOMINGO:

Talleres de Córdoba 0-Vélez Sarsfield 0 / Nicolás Lamolina

Atlético Tucumán 1 (Rodríguez) – Chacarita Juniors 1 (Mendoza) /

Boca Juniors 4 (Pérez -2-, Pavón y Nández) – Godoy Cruz 1 (Galeano) / Germán Delfino

San Martín de San Juan 1 (Escudero) – River Plate 3 (Borré, Auzqui y Picasso) / Fernando Echenique

LUNES:

19.05: Gimnasia y Esgrima La Plata – Huracán, Silvio Trucco

21.05: Temperley – Rosario Central, Diego Abal.

 

ASI ESTA LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 9 3 3 0 0 8 1 7
2 River Plate 9 3 3 0 0 7 2 5
3 Velez 7 3 2 1 0 5 0 5
4 Union 7 3 2 1 0 5 2 3
5 Patronato 6 3 2 0 1 5 4 1
6 Belgrano 6 3 2 0 1 4 3 1
7 Banfield 6 3 2 0 1 4 4 0
8 Colon 5 3 1 2 0 2 1 1
9 San Lorenzo 5 3 1 2 0 2 1 1
10 Talleres (C) 4 3 1 1 1 6 4 2
11 Racing Club 4 3 1 1 1 5 3 2
12 Independiente 4 3 1 1 1 4 3 1
13 Newells 4 3 1 1 1 3 2 1
14 Estudiantes (LP) 4 3 1 1 1 2 2 0
15 Def y Justicia 4 3 1 1 1 6 7 -1
16 Atl Tucuman 4 3 1 1 1 3 4 -1
17 San Martin (SJ) 3 3 1 0 2 3 4 -1
18 Huracan 3 2 1 0 1 2 3 -1
19 Godoy Cruz 3 3 1 0 2 4 7 -3
20 Lanus 3 3 1 0 2 3 6 -3
21 Chacarita 2 2 0 2 0 2 2 0
22 Rosario Central 2 2 0 2 0 1 1 0
23 Gimnasia (LP) 1 2 0 1 1 4 5 -1
24 Tigre 1 3 0 1 2 2 7 -5
25 Olimpo 1 3 0 1 2 1 6 -5
26 Argentinos 0 2 0 0 2 2 4 -2
27 Arsenal 0 3 0 0 3 1 4 -3
28 Temperley 0 2 0 0 2 1 5 -4

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *