La Fiesta Del Futbol

Christian Luchetti, arquero y capitán tucumano

Con tres partidos comenzará a desarrollarse este viernes la quinta fecha para la Superliga.

En Santa Fe, Unión y Olimpo de Bahía Blanca estarán frente a frente desde las 19.05, bajo el control del tucumano Pedro Argañaraz.

En idéntico horario la pelota rodará en Florencio Varela, donde Defensa y Justicia -con Miguel Fernández como DT interino ante la renuncia de Vivas- será local de Huracán; cotejo que será dirigído por Hernán Mastrángelo.

Mientras que la jornada de este viernes se cerrará en Tucumán, donde Atlético jugará contra Belgrano de Córdoba. El partido se disputará desde las 21.05 y Darío Herrera será el juez.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES 29

19.05:

Unión – Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.15:

Atlético Tucumán – Belgrano (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera

SABADO 20

14.05:

San Lorenzo – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

16.05:

Temperley – Estudiantes de La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

18.05:

Gimnasia y Esgrima La Plata – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

20.05:

Argentinos Juniors – Racing Club (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

DOMINGO 1

11.05:

Talleres – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Martín Grasso

14.05:

San Martín de San Juan – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.05:

Independiente – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello

18.05:

Boca Juniors – Chacarita Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

20.05:

Tigre – River Plate (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel

LUNES 2 

19.05:

Banfield – Arsenal (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

21.05:

Newell’s Old Boys – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

 

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 12 4 4 0 0 12 1 11
2 River Plate 10 4 3 1 0 8 3 5
3 Banfield 9 4 3 0 1 8 4 4
4 Patronato 9 4 3 0 1 7 5 2
5 Colon 8 4 2 2 0 5 2 3
6 San Lorenzo 8 4 2 2 0 5 2 3
7 Union 8 4 2 2 0 5 2 3
8 Talleres (C) 7 4 2 1 1 7 4 3
9 Huracan 7 4 2 1 1 5 4 1
10 Velez 7 4 2 1 1 5 4 1
11 Belgrano 7 4 2 1 1 4 3 1
12 Godoy Cruz 6 4 2 0 2 5 7 -2
13 Lanus 6 4 2 0 2 4 6 -2
14 Racing Club 5 4 1 2 1 5 3 2
15 Independiente 4 4 1 1 2 4 4 0
16 Newells 4 4 1 1 2 3 3 0
17 San Martin (SJ) 4 4 1 1 2 3 4 -1
18 Gimnasia (LP) 4 4 1 1 2 6 8 -2
19 Atl Tucuman 4 4 1 1 2 4 6 -2
20 Estudiantes (LP) 4 4 1 1 2 3 5 -2
21 Def y Justicia 4 4 1 1 2 7 10 -3
22 Temperley 4 4 1 1 2 3 6 -3
23 Rosario Central 3 4 0 3 1 2 6 -4
24 Chacarita 2 3 0 2 1 2 3 -1
25 Tigre 2 4 0 2 2 2 7 -5
26 Argentinos 1 3 0 1 2 3 5 -2
27 Olimpo 1 4 0 1 3 1 7 -6
28 Arsenal 0 4 0 0 4 1 5 -4

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *