La Fiesta Del Futbol

Patronato se quedó con tres valiosos puntos como local al derrotar en el Grella a Atlético Tucumán 2 a 1; cotejo de la cuarta fecha de la Superliga.

Los goles Rojinegros fueron señalados por Balboa (9´) y Ribas (54´); descontando Freitas a los 27´del complemento.

Con esta victoria, el equipo que dirige Pumpido logró el tercer triunfo al hilo; engrosa el promedio del descenso y sus hinchas disfrutan de verlo en la cima de la tabla -por lo menos hasta este sábado- junto a Boca y River.

En la próxima fecha Patronato visitará en el Kempes a Talleres de Córdoba; el próximo domingo desde las 11.

LA SINTESIS 

 

 

TODA LA PROGRAMACIÓN

VIERNES 22

Belgrano 0 – Tigre 0 (Fox Sports)
Árbitro: Federico Beligoy

PATRONATO 2 (Balboa y Ribas) – Atlético Tucumán 1 (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Adrián Delbarba

SABADO 23

14.05:

Huracán – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello

Arsenal – Temperley (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

16.15:

Chacarita Juniors – Talleres (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino

18.05:

Vélez Sarsfield – Boca Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.05:

Godoy Cruz – Independiente (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

DOMINGO 24

11.05:

Colón – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

14.05:

Olimpo – Gimnasia y Esgrima La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera

16.05:

Rosario Central – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

18.05:

River Plate – Argentinos Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal

20.05:

Racing Club – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

LUNES 25

19.05:

Lanús – Newell’s Old Boys (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

21.05:

Estudiantes de La Plata – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel

 

ASI ESTA LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 9 3 3 0 0 8 1 7
2 River Plate 9 3 3 0 0 7 2 5
3 Patronato 9 4 3 0 1 7 5 2
4 Velez 7 3 2 1 0 5 0 5
5 Union 7 3 2 1 0 5 2 3
6 Belgrano 7 4 2 1 1 4 3 1
7 Huracan 6 3 2 0 1 5 4 1
8 Banfield 6 3 2 0 1 4 4 0
9 Colon 5 3 1 2 0 2 1 1
10 San Lorenzo 5 3 1 2 0 2 1 1
11 Talleres (C) 4 3 1 1 1 6 4 2
12 Racing Club 4 3 1 1 1 5 3 2
13 Independiente 4 3 1 1 1 4 3 1
14 Newells 4 3 1 1 1 3 2 1
15 Estudiantes (LP) 4 3 1 1 1 2 2 0
16 Def y Justicia 4 3 1 1 1 6 7 -1
17 Atl Tucuman 4 4 1 1 2 4 6 -2
18 Rosario Central 3 3 0 3 0 2 2 0
19 San Martin (SJ) 3 3 1 0 2 3 4 -1
20 Godoy Cruz 3 3 1 0 2 4 7 -3
21 Lanus 3 3 1 0 2 3 6 -3
22 Chacarita 2 2 0 2 0 2 2 0
23 Tigre 2 4 0 2 2 2 7 -5
24 Gimnasia (LP) 1 3 0 1 2 5 8 -3
25 Temperley 1 3 0 1 2 2 6 -4
26 Olimpo 1 3 0 1 2 1 6 -5
27 Argentinos 0 2 0 0 2 2 4 -2
28 Arsenal 0 3 0 0 3 1 4 -3

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *