La Fiesta Del Futbol

De Felippe, DT de un Vélez que viene de golear a Tigre. FOTO: @Velez

La Superliga tendrá este viernes el inicio del segundo capítulo, con tres partidos programados.

En Sarandí, Arsenal -viene de perder con Estudiantes- será local de Colón, que empató como local ante Rosario Central.

Mientras que en Liniers, en choque de ganadores de la fecha inaugural, Vélez recibirá a Atlético Tucumán.

También en Avellaneda dos saldrán a la cancha: Independiente buscará en Bahía el segundo triunfo al hilo, visitando a un Olimpo que viene de perder en La Bombonera.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

19.05:

Arsenal – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel

Vélez Sarsfield – Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino

21.15:

Olimpo – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

SABADO

14.05:

Belgrano – San Martín de San Juan (Fox Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

16.05:

Estudiantes de La Plata – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

18.05:

Patronato – Argentinos Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Diego Martín

20.05:

Racing Club – Temperley (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO

11.05:

Chacarita Juniors – Tigre (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

14.05:

Godoy Cruz – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

16.05:

Rosario Central – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

18.05:

River Plate – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

20.05:

Lanús – Boca Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

LUNES

19.05:

Unión – Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

21.05:

Huracán – Newell’s Old Boys (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

 

ASI ESTÁN UBICADOS

Posiciones Torneo 2017/2018

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Talleres (C) 3 1 1 0 0 5 2 3
2 Boca Juniors 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Velez 3 1 1 0 0 3 0 3
4 Independiente 3 1 1 0 0 3 1 2
5 San Martin (SJ) 3 1 1 0 0 2 0 2
6 Atl Tucuman 3 1 1 0 0 2 1 1
7 Banfield 3 1 1 0 0 2 1 1
8 Estudiantes (LP) 3 1 1 0 0 2 1 1
9 River Plate 3 1 1 0 0 1 0 1
10 Def y Justicia 1 1 0 1 0 4 4 0
11 Gimnasia (LP) 1 1 0 1 0 4 4 0
12 Colon 1 1 0 1 0 1 1 0
13 Newells 1 1 0 1 0 1 1 0
14 Racing Club 1 1 0 1 0 1 1 0
15 Rosario Central 1 1 0 1 0 1 1 0
16 San Lorenzo 1 1 0 1 0 1 1 0
17 Union 1 1 0 1 0 1 1 0
18 Argentinos 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Chacarita 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Arsenal 0 1 0 0 1 1 2 -1
21 Belgrano 0 1 0 0 1 1 2 -1
22 Godoy Cruz 0 1 0 0 1 1 2 -1
23 Temperley 0 1 0 0 1 0 1 -1
24 Huracan 0 1 0 0 1 1 3 -2
25 Patronato 0 1 0 0 1 0 2 -2
26 Lanus 0 1 0 0 1 2 5 -3
27 Olimpo 0 1 0 0 1 0 3 -3
28 Tigre 0 1 0 0 1 0 3 -3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *