La Fiesta Del Futbol

El mendocino Enzo Pérez, titular en el Millonario. FOTO: @CARPoficial

La Superliga dejó este domingo el segundo triunfo para River Plate en la Superliga, ya que por la segunda fecha le ganó como local a Banfield por 3 a 1.

El Taladro se puso en ventaja sobre el minuto de juego a través de Civelli, pero River lo empató por intermedio de Pinola y luego amplió la diferencia por los goles de Pity Martínez y Scocco -de penal-.

Con este triunfo el Millonario alcanzó en la cima la línea de Vélez Sarsfield.

TRIUNFO DEL TOMBA

Otro de los que ganó en este domingo fue Godoy Cruz de Mendoza.

El Tomba, que conquistó su primera victoria en la Superliga -venía de caer en Tucumán- venció a Talleres por 2 a 1.

Se puso en ventaja el local a través de Garro; empató Talleres con gol del ecuatoriano Rojas y sobre el final del partido apareció el goleador uruguayo Santiago García y puso cifras definitivas.

EMPATE EN ROSARIO

En otro de los partidos importantes del domingo en esta segunda fecha, en Rosario terminaron empatando sin goles Central y San Lorenzo.

Fue 0 a 0 y en el Ciclón, en la primera etapa y precisamente frente a su ex equipo, vio la roja el ex lateral Canalla Víctor Salazar.

LA FECHA AL DÍA

VIERNES

Arsenal 0-Colón 1 (Chancalay)
Árbitro: Ariel Penel

Vélez Sarsfield 2 (Romero -2-) – Atlético Tucumán 0
Árbitro: Germán Delfino

Olimpo 1 (Vila) – Independiente 1 (Fernández)
Árbitro: Jorge Baliño

SABADO

Belgrano 1 (García) – San Martín de San Juan 0
Árbitro: Andrés Merlos

Estudiantes de La Plata 0 – Defensa y Justicia 1 (Marquez)
Árbitro: Fernando Espinoza

Patronato 2 (Marquez y Ribas) – Argentinos Juniors 1 (Romero)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Diego Martín

Racing Club 4 (Triverio, Zaracho, Vittor e Ibarguen) – Temperley 1 (Costa)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO

Chacarita Juniors 1 (Martínez) – Tigre 1 (Rodríguez)
Árbitro: Fernando Rapallini

Godoy Cruz 2 (Garro y García) – Talleres 1 (Rojas)
Árbitro: Darío Herrera

Rosario Central 0 – San Lorenzo 0
Árbitro: Patricio Loustau

River Plate 3 (Pinola, Martínez y Scocco -penal-) – Banfield 1 (Civelli)
Árbitro: Néstor Pitana

20.05:

Lanús – Boca Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

LUNES

19.05:

Unión – Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

21.05:

Huracán – Newell’s Old Boys (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

 

ASI ESTÁN UBICADOS (*)

Posiciones Torneo 2017/2018

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Velez 6 2 2 0 0 5 0 5
2 River Plate 6 2 2 0 0 4 1 3
3 Racing Club 4 2 1 1 0 5 2 3
4 Independiente 4 2 1 1 0 4 2 2
5 Def y Justicia 4 2 1 1 0 5 4 1
6 Colon 4 2 1 1 0 2 1 1
7 Boca Juniors 3 1 1 0 0 3 0 3
8 Talleres (C) 3 2 1 0 1 6 4 2
9 San Martin (SJ) 3 2 1 0 1 2 1 1
10 Godoy Cruz 3 2 1 0 1 3 3 0
11 Belgrano 3 2 1 0 1 2 2 0
12 Estudiantes (LP) 3 2 1 0 1 2 2 0
13 Banfield 3 2 1 0 1 3 4 -1
14 Atl Tucuman 3 2 1 0 1 2 3 -1
15 Patronato 3 2 1 0 1 2 3 -1
16 Rosario Central 2 2 0 2 0 1 1 0
17 San Lorenzo 2 2 0 2 0 1 1 0
18 Gimnasia (LP) 1 1 0 1 0 4 4 0
19 Chacarita 1 1 0 1 0 1 1 0
20 Newells 1 1 0 1 0 1 1 0
21 Union 1 1 0 1 0 1 1 0
22 Olimpo 1 2 0 1 1 1 4 -3
23 Tigre 1 2 0 1 1 1 4 -3
24 Argentinos 0 1 0 0 1 1 2 -1
25 Arsenal 0 2 0 0 2 1 3 -2
26 Huracan 0 1 0 0 1 1 3 -2
27 Lanus 0 1 0 0 1 2 5 -3
28 Temperley 0 2 0 0 2 1 5

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *