La Fiesta Del Futbol

La quinta fecha de la Superliga comenzó este viernes con tres partidos.

En Santa Fe, Unión ratificó su gran inicio de campeonato al derrotar por 2 a 0 a Olimpo de Bahía Blanca.

Soldano y Gamba, delanteros Tatengues, marcaron la diferencia.

A su vez, en los otros dos partidos hubo empates: Atlético Tucumán y Belgrano, como Defensa y Justicia con Huracán terminaron 0 a 0.

Unión sigue de racha; Olimpo no levanta. Foto: Aurinegro web

LAS POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 12 4 4 0 0 12 1 11
2 Union 11 5 3 2 0 7 2 5
3 River Plate 10 4 3 1 0 8 3 5
4 Banfield 9 4 3 0 1 8 4 4
5 Patronato 9 4 3 0 1 7 5 2
6 Colon 8 4 2 2 0 5 2 3
7 San Lorenzo 8 4 2 2 0 5 2 3
8 Huracan 8 5 2 2 1 5 4 1
9 Belgrano 8 5 2 2 1 4 3 1
10 Talleres (C) 7 4 2 1 1 7 4 3
11 Velez 7 4 2 1 1 5 4 1
12 Godoy Cruz 6 4 2 0 2 5 7 -2
13 Lanus 6 4 2 0 2 4 6 -2
14 Racing Club 5 4 1 2 1 5 3 2
15 Atl Tucuman 5 5 1 2 2 4 6 -2
16 Def y Justicia 5 5 1 2 2 7 10 -3
17 Independiente 4 4 1 1 2 4 4 0
18 Newells 4 4 1 1 2 3 3 0
19 San Martin (SJ) 4 4 1 1 2 3 4 -1
20 Gimnasia (LP) 4 4 1 1 2 6 8 -2
21 Estudiantes (LP) 4 4 1 1 2 3 5 -2
22 Temperley 4 4 1 1 2 3 6 -3
23 Rosario Central 3 4 0 3 1 2 6 -4
24 Chacarita 2 3 0 2 1 2 3 -1
25 Tigre 2 4 0 2 2 2 7 -5
26 Argentinos 1 3 0 1 2 3 5 -2
27 Olimpo 1 5 0 1 4 1 9 -8
28 Arsenal 0 4 0 0 4 1 5 -4

ASI SIGUE LA FECHA

SABADO 20

14.05:

San Lorenzo – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

16.05:

Temperley – Estudiantes de La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

18.05:

Gimnasia y Esgrima La Plata – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

20.05:

Argentinos Juniors – Racing Club (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

DOMINGO 1

11.05:

Talleres – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Martín Grasso

14.05:

San Martín de San Juan – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.05:

Independiente – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello

18.05:

Boca Juniors – Chacarita Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

20.05:

Tigre – River Plate (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel

LUNES 2 

19.05:

Banfield – Arsenal (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

21.05:

Newell’s Old Boys – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *