La Fiesta Del Futbol

El Taladro, con el paranaense Eric Remedi entre los once, recibe a Colón. FOTO: @CAB_oficial.

Dos partidos comenzarán a darle vida desde este viernes a la séptima fecha de la Superliga.

En el sur bonaerense, Banfield recibirá a Colón de Santa Fe; mientras que en La Paternal, en un choque clave por el tema de los promedios, Argentinos Juniors recibe a un golpeado Arsenal

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

19.05 Banfield – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

21.05 Argentinos Juniors – Arsenal (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel

SABADO

14.00:

Huracán – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

Unión – Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría

16.10: San Martín de San Juan – Estudiantes de La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

18.20: Atlético Tucumán – Racing Club (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

20.20: Talleres – River Plate (Fox Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

DOMINGO

11.05: Newell’s Old Boys – Chacarita Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal

14.05: Gimnasia y Esgrima La Plata – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

16.05: Temperley – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

18.05: Boca Juniors – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

20.05: Independiente – Patronato   (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

LUNES

19.05: Defensa y Justicia – Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

21.05: Tigre – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 18 6 6 0 0 15 1 14
2 River Plate 12 6 3 3 0 11 6 5
3 San Lorenzo 12 6 3 3 0 8 3 5
4 Colon 12 6 3 3 0 7 2 5
5 Lanus 12 6 4 0 2 9 8 1
6 Talleres (C) 11 6 3 2 1 8 4 4
7 Union 11 6 3 2 1 8 4 4
8 Huracan 11 6 3 2 1 7 4 3
9 Banfield 10 6 3 1 2 10 7 3
10 Argentinos 10 6 3 1 2 9 6 3
11 Independiente 10 6 3 1 2 7 5 2
12 San Martin (SJ) 10 6 3 1 2 7 5 2
13 Godoy Cruz 10 6 3 1 2 8 7 1
14 Velez 10 6 3 1 2 6 5 1
15 Belgrano 9 6 2 3 1 4 3 1
16 Patronato 9 6 3 0 3 7 8 -1
17 Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 7 6 1
18 Racing Club 8 6 2 2 2 6 5 1
19 Atl Tucuman 6 6 1 3 2 6 8 -2
20 Newells 5 6 1 2 3 3 4 -1
21 Def y Justicia 5 6 1 2 3 8 13 -5
22 Gimnasia (LP) 4 6 1 1 4 7 14 -7
23 Temperley 4 6 1 1 4 3 11 -8
24 Arsenal 3 6 1 0 5 3 7 -4
25 Tigre 3 6 0 3 3 3 9 -6
26 Rosario Central 3 6 0 3 3 4 12 -8
27 Chacarita 2 6 0 2 4 3 7 -4
28 Olimpo 1 6 0 1 5 1 11 -10

(*) Fuente: www,promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *