La Fiesta Del Futbol

Agropecuario, en su temporada debut, goza de un gran arranque. FOTO: @OrsaiCasares

La sexta fecha de la Primera B Nacional tuvo como punto destacado en el inicio del viernes con cinco partidos, la extraordinaria victoria de Agropecuarios de Carlos Casares.

El equipo Sojero derrotó 3 a 0 a La Lepra en el Bautista Gargantini; con goles que en seis minutos marcaron Llama (13′); Barinaga (14′) y Narese (18′).

Con esta victoria, el elenco de la Provincia de Buenos Aires pasó a liderar en forma transitoria el torneo.

PANORAMA DE LA FECHA

Ferro 2 – Flandria 0 / Arbitro Ignacio Lupani.

Sarmiento 1 – Deportivo Riestra 0 / Árbitro: Darío Sandoval.

Atlético de Rafaela 0 – Nueva Chicago 0Árbitro: Alejandro Castro.

Independiente Rivadavia 0 – Agropecuario 3 / Árbitro: Julio Barraza.

Mitre de Santiago del Estero 1 – Almagro 0 / Árbitro: Mariano González.

SABADO

15.05:

Quilmes – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.

15.30:

Brown de Adrogué – Guillermo Brown
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Villa Dálmine – Los Andes
Árbitro: Nazareno Arasa.

All Boys – Instituto
Árbitro: Ramiro López.

18.00:

Deportivo Morón – San Martín de Tucumán (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.

DOMINGO

17.00 Boca Unidos – Santamarina
Árbitro: Mario Ejarque.

LUNES

21.05 Aldosivi – Juventud Unida de Gualeguaychú, en estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Jonathan Correa.

Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Agropecuario 12 5 4 0 1 9 3 6
2 Brown (A) 11 5 3 2 0 6 2 4
3 Quilmes 10 5 3 1 1 3 2 1
4 Juv. Unida (G) 10 5 3 1 1 4 4 0
5 Villa Dalmine 9 4 3 0 1 5 1 4
6 Almagro 9 6 3 0 3 7 5 2
7 Nueva Chicago 9 6 2 3 1 5 5 0
8 Aldosivi 8 5 2 2 1 7 5 2
9 Atl Rafaela 8 6 2 2 2 6 4 2
10 Los Andes 8 5 2 2 1 3 2 1
11 Mitre (SdE) 8 6 2 2 2 5 5 0
12 Estudiantes (SL) 7 5 2 1 2 4 3 1
13 Gimnasia (J) 7 5 2 1 2 4 3 1
14 San Martin (T) 7 5 1 4 0 3 2 1
15 Instituto 7 5 2 1 2 5 5 0
16 Brown (PM) 6 4 2 0 2 6 3 3
17 Dep. Moron 6 5 1 3 1 3 4 -1
18 Ferro 6 6 2 0 4 4 7 -3
19 Sarmiento (J) 5 5 1 2 2 1 3 -2
20 Ind Rivadavia 5 6 1 2 3 4 7 -3
21 Santamarina 4 5 1 1 3 3 5 -2
22 All Boys 4 5 1 1 3 2 7 -5
23 Boca Unidos 2 5 0 2 3 2 8 -6
24 Flandria 1 5 0 1 4 0 7 -7
25 Riestra -12 6 2 2 2 8 7 1

(*) Fuente: www,promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *