La Fiesta Del Futbol

Ausente: Pinola, Martínez, Maidana y Fernández, no juegan ante Talleres. FOTO: @CARPoficial

La presentación de River Plate en Córdoba ante Talleres, sin dudas es uno de los puntos altos que tiene en los cinco partidos que se jugarán este sábado en la continuidad de la Séptima fecha de la Superliga.

El Millonario, con la mente también en la revancha ante Lanús por Libertadores, necesita ganar para no perderle pisada a Boca Juniors en la lucha por el campeonato.

Igualmente el entrenador Marcelo Gallardo decidió darle prioridad al certamen sudamericano, preservando para la revancha ante el Granate a varias de las figuras titulares.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Banfield 1 (Sperdutti-penal) – Colón 1 (Vera) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

Argentinos Juniors 3 (Saiz, Batallini y Pisculichi) – Arsenal 2 (Monteseirin y Mosquito) (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel

SABADO

14.00:

Huracán – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

Unión – Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría

16.10: San Martín de San Juan – Estudiantes de La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

18.20: Atlético Tucumán – Racing Club (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

20.20: Talleres – River Plate (Fox Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

DOMINGO

11.05: Newell’s Old Boys – Chacarita Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal

14.05: Gimnasia y Esgrima La Plata – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

16.05: Temperley – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

18.05: Boca Juniors – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

20.05: Independiente – Patronato   (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

LUNES

19.05: Defensa y Justicia – Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

21.05: Tigre – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

 

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 18 6 6 0 0 15 1 14
2 Colon 13 7 3 4 0 8 3 5
3 Argentinos 13 7 4 1 2 12 8 4
4 River Plate 12 6 3 3 0 11 6 5
5 San Lorenzo 12 6 3 3 0 8 3 5
6 Lanus 12 6 4 0 2 9 8 1
7 Talleres (C) 11 6 3 2 1 8 4 4
8 Union 11 6 3 2 1 8 4 4
9 Banfield 11 7 3 2 2 11 8 3
10 Huracan 11 6 3 2 1 7 4 3
11 Independiente 10 6 3 1 2 7 5 2
12 San Martin (SJ) 10 6 3 1 2 7 5 2
13 Godoy Cruz 10 6 3 1 2 8 7 1
14 Velez 10 6 3 1 2 6 5 1
15 Belgrano 9 6 2 3 1 4 3 1
16 Patronato 9 6 3 0 3 7 8 -1
17 Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 7 6 1
18 Racing Club 8 6 2 2 2 6 5 1
19 Atl Tucuman 6 6 1 3 2 6 8 -2
20 Newells 5 6 1 2 3 3 4 -1
21 Def y Justicia 5 6 1 2 3 8 13 -5
22 Gimnasia (LP) 4 6 1 1 4 7 14 -7
23 Temperley 4 6 1 1 4 3 11 -8
24 Arsenal 3 7 1 0 6 5 10 -5
25 Tigre 3 6 0 3 3 3 9 -6
26 Rosario Central 3 6 0 3 3 4 12 -8
27 Chacarita 2 6 0 2 4 3 7 -4
28 Olimpo 1 6 0 1 5 1 11 -10

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *