La Fiesta Del Futbol

El Decano viene de clasificar finalista de Copa Argentina. FOTO: @ATOficial

La novena fecha de la Superliga comenzará este viernes con tres partidos.

En La Paternal, Argentinos recibe a Colón; Atlético Tucumán se medirá contra Arsenal y Newell´s es local de Belgrano de Córdoba.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES 17

17.00 Argentinos Juniors – Colón (TNT Sports) / Nicolás Lamolina.

19.15 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports) / Germán Delfino

21.30 Newell’s Old Boys – Belgrano (TNT Sports) / Pedro Argañaraz

SABADO 18

17.00 Banfield – Temperley (TNT Sports) / Hernán Mastrángelo

17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Fox Sports) / Juan Pablo Pompei

19.15 San Martín de San Juan – San Lorenzo (TNT Sports) / Fernando Rapallini

21.30 Independiente – River Plate (TNT Sports) / Silvio Trucco

DOMINGO 19

17.00 Unión – Chacarita Juniors (Fox Sports) / Mauro Vigliano

17.00 Tigre – Estudiantes de La Plata (TNT Sports) / Andrés Merlos

19.15 Boca Juniors – Racing Club (Fox Sports) / Darío Herrera

21.30 Talleres – Rosario Central (Fox Sports) / Jorge Baliño

LUNES 20

17.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato (Fox Sports) / Diego Abal

19.15 Olimpo – Godoy Cruz (TNT Sports) / Ariel Penel

21.30 Huracán – Vélez Sarsfield (Fox Sports) / Mariano González

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 24 8 8 0 0 21 2 19
2 Union 17 8 5 2 1 12 4 8
3 Talleres (C) 15 8 4 3 1 13 5 8
4 San Lorenzo 15 8 4 3 1 10 4 6
5 Huracan 14 8 4 2 2 12 6 6
6 Colon 14 8 3 5 0 11 6 5
7 Banfield 14 8 4 2 2 12 8 4
8 San Martin (SJ) 14 8 4 2 2 11 8 3
9 Argentinos 13 8 4 1 3 12 9 3
10 Godoy Cruz 13 8 4 1 3 10 10 0
11 Independiente 12 8 3 3 2 8 6 2
12 Atl Tucuman 12 8 3 3 2 10 9 1
13 River Plate 12 8 3 3 2 12 12 0
14 Lanus 12 8 4 0 4 9 14 -5
15 Estudiantes (LP) 11 8 3 2 3 8 7 1
16 Patronato 11 8 3 2 3 8 9 -1
17 Belgrano 10 8 2 4 2 4 7 -3
18 Velez 10 8 3 1 4 6 11 -5
19 Newells 9 8 2 3 3 5 5 0
20 Racing Club 9 8 2 3 3 8 9 -1
21 Def y Justicia 9 8 2 3 3 13 15 -2
22 Gimnasia (LP) 7 8 2 1 5 11 16 -5
23 Chacarita 5 8 1 2 5 6 9 -3
24 Tigre 5 8 0 5 3 4 10 -6
25 Olimpo 5 8 1 2 5 4 12 -8
26 Arsenal 4 8 1 1 6 5 10 -5
27 Rosario Central 4 8 0 4 4 5 14 -9
28 Temperley 4 8 1 1 6 4 17 -13

EL DESCENSO

19 San Martin (SJ) 37 23 33 14 107 84 1.273
20 Belgrano 51 16 26 10 103 84 1.226
21 Tigre 46 20 31 5 102 84 1.214
22 Patronato 0 20 34 11 65 54 1.203
23 Velez 29 24 37 10 100 84 1.190
24 Huracan 30 25 29 14 98 84 1.166
25 Olimpo 36 13 38 5 92 84 1.095
26 Temperley 30 16 37 4 87 84 1.035
27 Arsenal 27 27 27 4 85 84 1.011
28 Chacarita 0 0 0 5 5 8 0.625

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *