La Fiesta Del Futbol

El Pipa sufre la peor lesion, en su mejor momento.

Para Boca no fue el domingo ideal en la Superliga.

El Xeneize perdió contra Racing en La Bombonera 2 a 1, dejó el invicto en la Superliga pero lo peor, es que se lesionó en forma muy grave el goleador Dario Benedetto.

El delantero sufrió rotura de ligamentos cruzado anterior, y no sólo estará parado de seis a ocho meses sin vestir la camiseta de Boca; sino también el Mundial de Rusia.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Argentinos Juniors 0 – Colón 1 (Ortíz) / Nicolás Lamolina.

Atlético Tucumán 0 – Arsenal 0 / Germán Delfino

Newell’s Old Boys 0 – Belgrano 1 (Amoroso) / Pedro Argañaraz

SABADO

Banfield 0 – Temperley 0 / Hernán Mastrángelo

Defensa y Justicia 3 (Fernández -2- y Kaprof) – Lanús 0 / Juan Pablo Pompei

San Martín de San Juan 1 (Fernández) – San Lorenzo 3 (Blandi -2; uno de penal- y Díaz) / Fernando Rapallini

Independiente 1 (Domingo) – River Plate 0 / Silvio Trucco

DOMINGO

Unión 0 – Chacarita Juniors 0 / Mauro Vigliano

Tigre 2 (Pérez García de penal y Gómez) – Estudiantes de La Plata 0 / Andrés Merlos

Boca Juniors 1 (Benedetto) – Racing Club 2 (Martínez y Solari) / Darío Herrera

Talleres 0 – Rosario Central 1 (Zampedri) / Jorge Baliño

LUNES

17.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato (Fox Sports) / Diego Abal

19.15 Olimpo – Godoy Cruz (TNT Sports) / Ariel Penel

21.30 Huracán – Vélez Sarsfield (Fox Sports) / Mariano González

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 24 9 8 0 1 22 4 18
2 San Lorenzo 18 9 5 3 1 13 5 8
3 Union 18 9 5 3 1 12 4 8
4 Colon 17 9 4 5 0 12 6 6
5 Talleres (C) 15 9 4 3 2 13 6 7
6 Banfield 15 9 4 3 2 12 8 4
7 Independiente 15 9 4 3 2 9 6 3
8 Huracan 14 8 4 2 2 12 6 6
9 San Martin (SJ) 14 9 4 2 3 12 11 1
10 Argentinos 13 9 4 1 4 12 10 2
11 Atl Tucuman 13 9 3 4 2 10 9 1
12 Godoy Cruz 13 8 4 1 3 10 10 0
13 Belgrano 13 9 3 4 2 5 7 -2
14 Def y Justicia 12 9 3 3 3 16 15 1
15 Racing Club 12 9 3 3 3 10 10 0
16 River Plate 12 9 3 3 3 12 13 -1
17 Lanus 12 9 4 0 5 9 17 -8
18 Estudiantes (LP) 11 9 3 2 4 8 9 -1
19 Patronato 11 8 3 2 3 8 9 -1
20 Velez 10 8 3 1 4 6 11 -5
21 Newells 9 9 2 3 4 5 6 -1
22 Tigre 8 9 1 5 3 6 10 -4
23 Gimnasia (LP) 7 8 2 1 5 11 16 -5
24 Rosario Central 7 9 1 4 4 6 14 -8
25 Chacarita 6 9 1 3 5 6 9 -3
26 Arsenal 5 9 1 2 6 5 10 -5
27 Olimpo 5 8 1 2 5 4 12 -8
28 Temperley 5 9 1 2 6 4 17 -13
*Del 1° al 5° clasifican a la Copa Libertadores 2019.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *