La Fiesta Del Futbol

Eduardo Domínguez, DT del invicto Colón. FOTO: @ColonOficial.

La Superliga empezará a recorrer el capítulo 10; y tres partidos abrirán la jornada.

Uno de los cotejos más importantes estará en Santa Fe, donde un Colón que marcha en el lote de los que ocupan el tercer puesto con 17 unidades recibirá al Tigre de Caruso Lombardi.

A su vez en San Martín, y en un partido importante para engrosar el promedio, Chacarita será local de Huracán.

El otro partido será en el sur bonaerense, donde Banfield será anfitrión de Defensa y Justicia.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

17.00:

Banfield – Defensa y Justicia (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

19.15:

Chacarita Juniors – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

21.30:

Colón – Tigre (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel

SABADO 25

17.00 Patronato – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

Belgrano – Gimnasia y Esgrima La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

19.15:

San Lorenzo – Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30:

Racing Club – Independiente (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino

DOMINGO

17.00:

Estudiantes de La Plata – Atlético Tucumán, en estadio de Quilmes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

19.15:

River Plate – Newell’s Old Boys (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello

21.30:

Rosario Central – Boca Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

LUNES

17.00:

Arsenal – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

19.15:

Vélez Sarsfield – Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría

21.30:

Temperley – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal

Postergado: Godoy Cruz – Lanús / Árbitro: Darío Herrera

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 24 9 8 0 1 22 4 18
2 San Lorenzo 18 9 5 3 1 13 5 8
3 Union 18 10 5 3 2 12 6 6
4 Huracan 17 9 5 2 2 13 6 7
5 Colon 17 9 4 5 0 12 6 6
6 Godoy Cruz 17 10 5 2 3 12 11 1
7 Talleres (C) 15 9 4 3 2 13 6 7
8 Banfield 15 9 4 3 2 12 8 4
9 Independiente 15 9 4 3 2 9 6 3
10 River Plate 15 10 4 3 3 14 13 1
11 San Martin (SJ) 14 9 4 2 3 12 11 1
12 Argentinos 13 9 4 1 4 12 10 2
13 Atl Tucuman 13 9 3 4 2 10 9 1
14 Belgrano 13 9 3 4 2 5 7 -2
15 Def y Justicia 12 9 3 3 3 16 15 1
16 Racing Club 12 9 3 3 3 10 10 0
17 Lanus 12 9 4 0 5 9 17 -8
18 Estudiantes (LP) 11 9 3 2 4 8 9 -1
19 Patronato 11 9 3 2 4 8 11 -3
20 Gimnasia (LP) 10 9 3 1 5 13 16 -3
21 Velez 10 10 3 1 6 6 13 -7
22 Newells 9 9 2 3 4 5 6 -1
23 Tigre 8 9 1 5 3 6 10 -4
24 Rosario Central 7 9 1 4 4 6 14 -8
25 Chacarita 6 9 1 3 5 6 9 -3
26 Olimpo 6 9 1 3 5 5 13 -8
27 Arsenal 5 9 1 2 6 5 10 -5
28 Temperley 5 9 1 2 6 4 17 -13

LOS PROMEDIOS

Los últimos diez puestos son estos:

19 San Martin (SJ) 37 23 33 14 107 85 1.258
20 Belgrano 51 16 26 13 106 85 1.247
21 Tigre 46 20 31 8 105 85 1.235
22 Huracan 30 25 29 17 101 85 1.188
23 Patronato 0 20 34 11 65 55 1.181
24 Velez 29 24 37 10 100 86 1.162
25 Olimpo 36 13 38 6 93 85 1.094
26 Temperley 30 16 37 5 88 85 1.035
27 Arsenal 27 27 27 5 86 85 1.011
28 Chacarita 0 0 0 6 6 9 0.666

(*) Fuente: wwww.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *