La Fiesta Del Futbol

Juventud Unida fue goleado en Rafaela, y quedó tercero en la tabla. FOTO: OficialAMSyD

La Primera B Nacional terminó de jugar este lunes la décima fecha del campeonato, dejando la victoria de Deportivo Morón ante Agropecuario de Carlos Casares por 2 a 1.

La cima de las posiciones lo mantiene arriba con 19 unidades; siendo escoltado por Agropecuario, a un punto; y detrás, a dos unidades y desde el tercer puesto llegan Juventud Unida de Gualeguaychú -goleado en Rafaela por Atlético, 3 a 0- y Almagro.

TODOS LOS PARTIDOS

VIERNES

Sarmiento 0 – San Martín de Tucumán 2
Árbitro: Nazareno Arasa

Independiente Rivadavia 2 – Ferro 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

SABADO

Quilmes 0 – Almagro 2
Árbitro: Ramiro López

Atlético de Rafaela 3 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Árbitro: Jonathan Correa

All Boys 2 – Guillermo Brown 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

DOMINGO

Los Andes 1 – Estudiantes de San Luis 1
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Gimnasia de Jujuy 3 – Santamarina 1
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Boca Unidos 2 – Instituto 0
Árbitro: Diego Ceballos

Aldosivi 1 – Brown de Adrogué 0
Árbitro: Gastón Suárez

Villa Dálmine 2 – Nueva Chicago 1
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Mitre (Santiago del Estero) 2 – Flandria 1
Árbitro: Fabricio Llobet

LUNES

Deportivo Morón 2 – Agropecuario 1
Árbitro: Bruno Bocca

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Villa Dalmine 19 9 6 1 2 12 5 7
2 Agropecuario 18 9 6 0 3 14 9 5
3 Almagro 17 10 5 2 3 14 9 5
4 Juv. Unida (G) 17 10 5 2 3 8 10 -2
5 Atl Rafaela 16 10 4 4 2 12 5 7
6 Aldosivi 16 10 4 4 2 13 10 3
7 San Martin (T) 15 10 3 6 1 9 7 2
8 Brown (PM) 14 9 4 2 3 12 7 5
9 Gimnasia (J) 13 9 3 4 2 8 5 3
10 Brown (A) 13 9 3 4 2 9 7 2
11 Los Andes 13 9 3 4 2 6 6 0
12 Mitre (SdE) 13 10 3 4 3 7 8 -1
13 All Boys 13 10 4 1 5 10 12 -2
14 Quilmes 13 10 3 4 3 7 9 -2
15 Santamarina 12 10 3 3 4 12 14 -2
16 Instituto 12 10 3 3 4 6 8 -2
17 Estudiantes (SL) 11 10 2 5 3 7 7 0
18 Ind Rivadavia 11 10 2 5 3 8 9 -1
19 Dep. Moron 11 10 2 5 3 8 10 -2
20 Nueva Chicago 11 10 2 5 3 8 11 -3
21 Sarmiento (J) 10 9 2 4 3 7 9 -2
22 Boca Unidos 7 10 1 4 5 8 14 -6
23 Ferro 7 9 2 1 6 6 14 -8
24 Flandria 6 9 1 3 5 7 13 -6
25 Riestra -10 9 2 4 3 9 9 0

EL DESCENSO

Los promedios, en los últimos diez lugares, están así:

16 Mitre (SdE) 0 0 0 13 13 10 1.300
17 Quilmes 0 0 0 13 13 10 1.300
18 All Boys 53 26 60 13 152 117 1.299
19 Ind Rivadavia 51 20 67 11 149 117 1.273
20 Boca Unidos 54 38 47 7 146 117 1.247
21 Estudiantes (SL) 56 24 54 11 145 117 1.239
22 Flandria 0 0 56 6 62 53 1.169
23 Sarmiento (J) 0 0 0 10 10 9 1.111
24 Dep. Moron 0 0 0 11 11 10 1.100
25 Riestra 0 0 0 -10 -10 9 -1.11

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *