La Fiesta Del Futbol

Renzo Vera retorna entre los once; y ocuparán con Lucas Márquez el sector izquierdo de la defensa.

Patronato visita este viernes desde las 21.3o a Huracán en Parque Patricios; cotejo de la 11° fecha de la Superliga que contará con el arbitraje de Nicolás Lamolina.

El Rojinegro necesita sumar; si son los tres puntos mejor, ante un equipo como el de Gustavo Alfaro que viene perseguido de buenas producciones en el campeonato.

Tanto el elenco de Villa Sarmiento como el Globo, tiene como objetivo primordial escaparle a la zona baja de la tabla de los promedios.

Juan Pablo Pumpido, DT de Patrón, decidió tres cambios con respecto al equipo que inicio el juego que perdió contra Unión en el Grella: vuelven al once titular Damián Lemos y Renzo Vera; mientas que hará su debut con la casaca Rojinegra el defensor Agustín Sandona.

PROBABLES FORMACIONES

HURACAN

Marcos Díaz; Christian Chimino, Saúl Salcedo, Hugo Nervo, Lucas Villalba; Ignacio Pussetto, Mauro Bogado, Adrián Calello, Alejandro Romero Gamarra; Patricio Toranzo; y Fernando Coniglio. DT: Gustavo Alfaro.

PATRONATO

Sebastián Bertoli; Agustín Sandona, Walter Andrade, Renzo Vera y Lucas Márquez; Abel Peralta, Damián Lemos, Martín Rivero y Blas Cáceres; Adrián Balboa y Sebastián Ribas. DT: Juan Pablo Pumpido.

TODA LA FECHA

VIERNES

17.00: Unión – Belgrano (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino

19.15: Defensa y Justicia – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30: Huracán – Patronato (Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Ramiro López

SABADO

17.00: Olimpo – Chacarita Juniors  (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana

Argentinos Juniors – Temperley (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

19.15: Independiente – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Federico Beligoy

21.30: Newell’s Old Boys – Racing Club (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel

DOMINGO

17.00: Talleres – Estudiantes de La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal

Tigre – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

19.15: Boca Juniors – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello

21.30: Gimnasia y Esgrima La Plata – River Plate (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

LUNES

17.00: Lanús – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

19.15: Atlético Tucumán – Colón (Fox Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

21.30: San Martín de San Juan – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 24 10 8 0 2 22 5 17
2 San Lorenzo 24 11 7 3 1 16 5 11
3 Union 21 11 6 3 2 15 8 7
4 Huracan 20 10 6 2 2 15 6 9
5 Colon 20 10 5 5 0 15 7 8
6 Talleres (C) 18 10 5 3 2 14 6 8
7 Independiente 18 10 5 3 2 10 6 4
8 Godoy Cruz 17 10 5 2 3 12 11 1
9 Belgrano 16 10 4 4 2 7 7 0
10 Banfield 15 10 4 3 3 12 9 3
11 Def y Justicia 15 10 4 3 3 17 15 2
12 River Plate 15 11 4 3 4 15 16 -1
13 San Martin (SJ) 14 10 4 2 4 12 12 0
14 Estudiantes (LP) 14 10 4 2 4 9 9 0
15 Argentinos 13 10 4 1 5 12 11 1
16 Atl Tucuman 13 11 3 4 4 10 12 -2
17 Velez 13 11 4 1 6 9 13 -4
18 Racing Club 12 10 3 3 4 10 11 -1
19 Lanus 12 9 4 0 5 9 17 -8
20 Patronato 11 10 3 2 5 10 14 -4
21 Gimnasia (LP) 10 10 3 1 6 13 18 -5
22 Rosario Central 10 10 2 4 4 7 14 -7
23 Newells* 9 10 3 3 4 8 7 1
24 Tigre 8 10 1 5 4 7 13 -6
25 Temperley 8 10 2 2 6 5 17 -12
26 Chacarita 6 10 1 3 6 6 11 -5
27 Olimpo 6 10 1 3 6 5 16 -11
28 Arsenal 5 10 1 2 7 5 11 -6

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *