La Fiesta Del Futbol

La 11° fecha de la Superliga siguió este sábado con tres partidos.

En Bahía Blanca, Olimpo -próximo rival de Patronato- le ganó como local a Chacarita por 2 a 0.

En cambio, los otros dos cotejos de la fecha terminaron igualados: en La Paternal, Argentinos empató 2 a 2 con Temperley y Newells hizo lo propio con Racing en Rosario.

Olimpo triunfó en Bahía pero no salió de zona de descenso. Foto: @Olimpo_Oficial

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES:

Unión 1 (Fragapane) – Belgrano 1 (Godoy)
Árbitro: Germán Delfino

Defensa y Justicia 3 (Fernández -2- y Abecasis en contra) – Godoy Cruz 2 (Gonzalez y Correa)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Huracán 1 (Coniglio -penal-) – Patronato 1 (Balboa)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Ramiro López

SABADO

Olimpo 2 (Depetris y Fornari) – Chacarita Juniors 0
Árbitro: Néstor Pitana

Argentinos Juniors 2 (Pisculichi y Gonzalez) – Temperley 2 (Sánchez Sotelo y Di Ciencio)
Árbitro: Darío Herrera

Newell’s Old Boys 2 (Leal y Sarmiento) – Racing Club 2 (Martinez y López)
Árbitro: Ariel Penel

DOMINGO

17.00: Talleres – Estudiantes de La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal

Tigre – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

19.15: Boca Juniors – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello

21.30: Gimnasia y Esgrima La Plata – River Plate (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

LUNES

17.00: Lanús – Vélez Sarsfield (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

19.15: Atlético Tucumán – Colón (Fox Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

21.30: San Martín de San Juan – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 24 10 8 0 2 22 5 17
2 San Lorenzo 24 11 7 3 1 16 5 11
3 Union 22 12 6 4 2 16 9 7
4 Huracan 21 11 6 3 2 16 7 9
5 Colon 20 10 5 5 0 15 7 8
6 Talleres (C) 18 10 5 3 2 14 6 8
7 Independiente 18 10 5 3 2 10 6 4
8 Def y Justicia 18 11 5 3 3 20 17 3
9 Godoy Cruz 17 11 5 2 4 14 14 0
10 Belgrano 17 11 4 5 2 8 8 0
11 Banfield 15 10 4 3 3 12 9 3
12 River Plate 15 11 4 3 4 15 16 -1
13 Argentinos 14 11 4 2 5 14 13 1
14 San Martin (SJ) 14 10 4 2 4 12 12 0
15 Estudiantes (LP) 14 10 4 2 4 9 9 0
16 Racing Club 13 11 3 4 4 12 13 -1
17 Atl Tucuman 13 11 3 4 4 10 12 -2
18 Velez 13 11 4 1 6 9 13 -4
19 Patronato 12 11 3 3 5 11 15 -4
20 Lanus 12 9 4 0 5 9 17 -8
21 Newells* 10 11 3 4 4 10 9 1
22 Gimnasia (LP) 10 10 3 1 6 13 18 -5
23 Rosario Central 10 10 2 4 4 7 14 -7
24 Olimpo 9 11 2 3 6 7 16 -9
25 Temperley 9 11 2 3 6 7 19 -12
26 Tigre 8 10 1 5 4 7 13 -6
27 Chacarita 6 11 1 3 7 6 13 -7
28 Arsenal 5 10 1 2 7 5 11 -6

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *