La Fiesta Del Futbol

El Juve del sur provincial está realizando un gran campeonato. FOTO: @CdjuOficial

Juventud Unida de Gualeguaychú llegó a la cima de la Primera B Nacional, tras el desarrollo de la 11° fecha; jornada que este lunes se despidió con dos partidos.

El elenco de Gualeguaychú acumula 20 unidades, luego de ganarle como local a Boca Unidos por 2 a 0; y comparte la cima junto a Villa Dálmine -empató en Tucumán con San Martín 1 a 1- y con Almagro, que goleó a Sarmiento 3 a 0, en uno de los dos cotejos que cerró este lunes la jornada.

TODOS LOS RESULTADOS

VIERNES

Ferro 0 – Aldosivi 2 (Emiliano Ellacopulos y Fernando Telechea)

SABADO
Brown de Adrogué 3  (Cristian Bordacahar, Facundo Pumpido y Brian Gómez) – All Boys 0
Nueva Chicago 1 (Alejandro Martinuccio) – Gimnasia de Jujuy 1 (Alexis Blanco)
Instituto 1 (Ignacio Bailone) – Quilmes 0
Juventud Unida 2  (Ariel Colzera y Walter Acuña) – Boca Unidos 0
DOMINGO
Guillermo Brown 3 (Lucas Merolla, Mariano Guerreiro y Mateo Acosta) – Mitre de Santiago del Estero 1 (Ramiro Fergonzi)
Flandria 2 (Diego Medina y Luciano Pons) – Deportivo Morón 2 (Javier Rossi y Valentín Perales)
Estudiantes de San Luis 3 (Matías Conti, Gastón Ada y Nicolás Fernández) – Deportivo Riestra 2 (Daniel Silvani y Roberto Bochi)
San Martín de Tucumán 1 (Claudio Bieler) – Villa Dálmine 1 (Pablo Burzio)
Agropecuario 1 (Gonzalo Urquijo) – Atlético de Rafaela 3 (Stéfano Brundo, Lucas Pittinari y Gonzlo Klusener)
LUNES
Santamarina 1 (Ezequiel Barrionuevo) – Los Andes 1 (Ezequiel Cérica)

Almagro 3 (Adrián Torres, Alan Bonansea, Matías Sarulyte) – Sarmiento 0

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Almagro 20 11 6 2 3 17 9 8
2 Villa Dalmine 20 10 6 2 2 13 6 7
3 Juv. Unida (G) 20 11 6 2 3 10 10 0
4 Atl Rafaela 19 11 5 4 2 15 6 9
5 Aldosivi 19 11 5 4 2 15 10 5
6 Agropecuario 18 10 6 0 4 15 12 3
7 Brown (PM) 17 10 5 2 3 15 8 7
8 Brown (A) 16 10 4 4 2 12 7 5
9 San Martin (T) 16 11 3 7 1 10 8 2
10 Instituto 15 11 4 3 4 7 8 -1
11 Gimnasia (J) 14 10 3 5 2 9 6 3
12 Estudiantes (SL) 14 11 3 5 3 10 9 1
13 Los Andes 14 10 3 5 2 7 7 0
14 Santamarina 13 11 3 4 4 13 15 -2
15 Mitre (SdE) 13 11 3 4 4 8 11 -3
16 Quilmes 13 11 3 4 4 7 10 -3
17 All Boys 13 11 4 1 6 10 15 -5
18 Dep. Moron 12 11 2 6 3 10 12 -2
19 Nueva Chicago 12 11 2 6 3 9 12 -3
20 Ind Rivadavia 11 10 2 5 3 8 9 -1
21 Sarmiento (J) 10 10 2 4 4 7 12 -5
22 Flandria 7 10 1 4 5 9 15 -6
23 Boca Unidos 7 11 1 4 6 8 16 -8
24 Ferro 7 10 2 1 7 6 16 -10
25 Riestra -10 10 2 4 4 11 12 -1

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *