La Fiesta Del Futbol

Gremio es el actual campeón y viene de perder la final del Mundial de Clubes ante Real Madrid. FOTO: @CONMEBOL

Este miércoles, en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, se realizará desde las 20 (hora Argentina) el sorteo de la edición 2018 para la Copa Libertadores de América.

El torneo, que contará con la participación de 47 equipos, comenzará el 22 de enero con una de las fases previas, y hay grandes chances que se pueda definir en sólo partido final; a jugarse el 1 de diciembre.

La etapa de grupos se disputará entre el 28 de febrero y el 23 de mayo. Luego, post Mundial de Rusia, la programación continuará con los octavos de final, el 8 de agosto

Las finales serán el 7 y 28 de noviembre, pero en el caso de que sea final única, se disputaría el 1 de diciembre de 2018

EL SORTEO

Durante la confección del programa de partidos, también se sortearán las tres fases previas de eliminación directa que clasificará a cuatro equipos a la fase de grupos para completar a los 32 que buscarán su lugar en los Octavos de Final.

Los bombos quedaron distribuidos de la siguiente manera:

FASE 1

Bombo 1: Olimpia (Paraguay), Universitario (Perú) y Deportivo Táchira (Veneuzela)

Bombo 2: Oriente Petrolero (Bolivia),  Macará (Ecuador)  y Montevideo Wanderer’s (Uruguay)

FASE 2

Bombo 1: Nacional (Uruguay), Independiente del Valle (Ecuador), Guaraní (Paraguay), Vasco da Gama (Brasil), Junior (Colombia), Santa Fe (Colombia), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Chile 4 (Unión Española o Universidad de Concepción).

Bombo 2: Banfield, Melgar (Perú), Chapecoense (Brasil), Carabobo (Venezuela), Santiago Wanderers (Chile) y los tres ganadores de la fase 1.

FASE 3

Se sorteará el cruce entre los ganadores de la fase 2.

GRUPOS

Cabezas de serie: Gremio (Brasil) -actual campeón-, Boca Juniors, River Plate, Atlético Nacional (Colombia), Peñarol (Uruguay), y los brasileños Santos, Corinthians y Cruzeiro.

Bombo 2: Independiente -campeón de la Copa Sudamericana-, Emelec (Ecuador), Estudiantes, Cerro Porteño y Libertad (Paraguay), Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia), Universidad de Chile.

Bombo 3: The Strongest (Bolivia), Colo Colo (Chile), Racing, Flamengo (Brasil), Defensor Sporting (Uruguay), Alianza Lima y Real Garcilaso (Perú), Millonarios (Colombia).

Bombo 4: Atlético Tucumán, Deportivo Lara y Monagas (Venezuela), Delfín (Ecuador) y ganadores de la fase tres.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *