La Fiesta Del Futbol

Atl, Rafaela goleó 4 a 1 a Flandria y manda en soledad. FOTO: @OficialAMSyD

La Primera B Nacional cerrará este lunes la 12° jornada y de esa manera le bajará la persiana a la actividad futbolística de este año.

En Lomas de Zamora, Deportivo Riestra será local en cancha de Los Andes ante Santamarina; mientras que en Junín, Sarmiento recibirá a Instituto.

La jornada ya dejó como líder a Atlético Rafaela con 22 unidades y nadie podrá superarlo; luego de golear a Flandria como local y por 4 a 1.

La Crema logró su tercera victoria al hilo y confirma de esta manera que es uno de los candidatos al ascenso.

 

LA PROGRAMACION

VIERNES

Quilmes 0 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 0

SABADO

Aldosivi 0 – Independiente Rivadavia 0

DOMINGO

Los Andes 0 – Nueva Chicago 0
Árbitro: Pablo Echavarría

Boca Unidos 1 – Agropecuario 4
Árbitro: Gastón Suárez

Deportivo Morón  1 – Brown de Madryn 0
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Gimnasia de Jujuy 0 – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Ramiro López

Villa Dálmine 0 – Almagro 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

Atlético de Rafaela 4 – Flandria 1
Árbitro: Diego Ceballos

Mitre (Santiago del Estero) 1 – Brown de Adrogué 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio

LUNES

17.00:

Deportivo Riestra – Santamarina, en Los Andes
Árbitro: Julio Barraza

21.05:

Sarmiento – Instituto (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña

POSTERGADO: All Boys – Ferro

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 22 12 6 4 2 19 7 12
2 Almagro 21 12 6 3 3 17 9 8
3 Villa Dalmine 21 11 6 3 2 13 6 7
4 Agropecuario 21 11 7 0 4 19 13 6
5 Juv. Unida (G) 21 12 6 3 3 10 10 0
6 Aldosivi 20 12 5 5 2 15 10 5
7 Brown (PM) 17 11 5 2 4 15 9 6
8 San Martin (T) 17 12 3 8 1 10 8 2
9 Brown (A) 16 11 4 4 3 12 8 4
10 Mitre (SdE) 16 12 4 4 4 9 11 -2
11 Gimnasia (J) 15 11 3 6 2 9 6 3
12 Los Andes 15 11 3 6 2 7 7 0
13 Dep. Moron 15 12 3 6 3 11 12 -1
14 Instituto 15 11 4 3 4 7 8 -1
15 Estudiantes (SL) 14 11 3 5 3 10 9 1
16 Quilmes 14 12 3 5 4 7 10 -3
17 Santamarina 13 11 3 4 4 13 15 -2
18 Nueva Chicago 13 12 2 7 3 9 12 -3
19 All Boys 13 11 4 1 6 10 15 -5
20 Ind Rivadavia 12 11 2 6 3 8 9 -1
21 Sarmiento (J) 10 10 2 4 4 7 12 -5
22 Flandria 7 11 1 4 6 10 19 -9
23 Ferro 7 10 2 1 7 6 16 -10
24 Boca Unidos 7 12 1 4 7 9 20 -11
25 Riestra -10 10 2 4 4 11 12 -1

EL DESCENSO

Aquí, los diez últimos de una tabla de promedios que descenderá a seis equipos:

16 Instituto 62 16 63 15 156 118 1.322
17 All Boys 53 26 60 13 152 118 1.288
18 Ind Rivadavia 51 20 67 12 150 118 1.271
19 Estudiantes (SL) 56 24 54 14 148 118 1.254
20 Dep. Moron 0 0 0 15 15 12 1.250
21 Boca Unidos 54 38 47 7 146 119 1.226
22 Quilmes 0 0 0 14 14 12 1.166
23 Flandria 0 0 56 7 63 55 1.145
24 Sarmiento (J) 0 0 0 10 10 10 1.000
25 Riestra 0 0 0 -10 -10 10 -1.00

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *