La Fiesta Del Futbol

Araujo puso el 2 a 0 final en Cordoba (@catalleresdecba)

La 13° fecha de la Superliga comenzó este viernes su función 2018.

En Córdoba cayó el escolta San Lorenzo a manos del local Talleres. El equipo de Kudelka venció por 2 a 0 con goles de Olaza (de penal) y Araujo.

En Victoria, Banfield derrotó a Tigre como visitante 2 a 1. Los dos goles del Taladro los marcó Cvitanich; mientras que para el Matador de Victoria, que tuvo el debut como DT del Lobo Christian Ledesma, señaló el Chino Luna.

Por otra parte en Mendoza, Godoy Cruz venció a Chacarita por 1 a 0; gol marcado por Matos.

Ambos equipos estrenaron DT; Diego Dadove en el Tomba; y Sebastián Pena en el Funebero.

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 26

Tigre 1 (Luna -penal-) – Banfield 2 (Cvitanich -2; uno de penal-)
Árbitro: Nestor Pitana

Godoy Cruz 1 (Matos) – Chacarita 0
Árbitro: Andrés Merlos

Talleres 2 (Olaza de penal y Araujo) – San Lorenzo 0
Árbitro: Facundo Tello

Sábado 27

17.00:

Newell’s – Arsenal
Árbitro: Nicolás Lamolina

Defensa y Justicia – Vélez
Árbitro: Patricio Loustau

19.15:

Lanús – Patronato
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Norberto Moyano

21.30:

Boca – Colón
Árbitro: Federico Beligoy

Domingo 28

17.00:

Olimpo – Belgrano
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Argentinos – San Martín de San Juan
Árbitro: Fernando Espinoza

19.15:

Huracán – River
Árbitro: Germán Delfino

21.30:

Unión – Racing
Árbitro: Silvio Trucco

Lunes 29

19.00:

Gimnasia de la Plata – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Atlético Tucumán – Temperley
Árbitro: Mauro Vigliano

21.15:

Independiente – Estudiantes de La Plata
Árbitro: Jorge Baliño

LAS POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 30 12 10 0 2 25 5 20
2 San Lorenzo 27 13 8 3 2 18 8 10
3 Talleres (C) 24 13 7 3 3 18 7 11
4 Union 22 12 6 4 2 16 9 7
5 Independiente 22 12 6 4 2 13 8 5
6 Huracan 21 12 6 3 3 16 8 8
7 Colon 20 12 5 5 2 15 11 4
8 San Martin (SJ) 20 12 6 2 4 15 13 2
9 Godoy Cruz 20 12 6 2 4 15 14 1
10 Belgrano 20 12 5 5 2 9 8 1
11 Def y Justicia 18 12 5 3 4 20 18 2
12 Banfield 18 13 5 3 5 17 15 2
13 Argentinos 17 12 5 2 5 17 15 2
14 Estudiantes (LP) 17 12 5 2 5 10 10 0
15 Racing Club 16 12 4 4 4 15 14 1
16 Atl Tucuman 16 12 4 4 4 12 12 0
17 River Plate 15 12 4 3 5 16 18 -2
18 Patronato 15 12 4 3 5 12 15 -3
19 Velez 14 12 4 2 6 9 13 -4
20 Rosario Central 14 12 3 5 4 9 15 -6
21 Gimnasia (LP) 13 12 4 1 7 16 22 -6
22 Lanus 13 11 4 1 6 9 20 -11
23 Temperley 12 12 3 3 6 9 20 -11
24 Newells* 10 12 3 4 5 10 10 0
25 Chacarita 9 13 2 3 8 9 14 -5
26 Olimpo 9 12 2 3 7 7 17 -10
27 Tigre 8 13 1 5 7 10 19 -9
28 Arsenal 5 12 1 2 9 6 15 -9

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *