La Fiesta Del Futbol

All Boys ganó una final por el descenso en Santiago del Estero. FOTO: @caallboys

La Primera B Nacional despedirá una nueva jornada futbolística, ya que la 16° fecha tendrá este lunes su final con cuatro partidos.

Uno de los partidos más destacados estará en el norte argentino, donde Gimnasia y Esgrima de Jujuy recibirá a la sorpresa de esta temporada como es el nóvel Agropecuario de Carlos Casares; equipo que si gana se instala como único escolta -a una unidad- del líder Atlético Rafaela.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Sarmiento (J) 2 – Guillermo Brown (PM) 0
Árbitro: Nazareno Arasa

SABADO

Dep. Morón 3 – Aldosivi (MDP) 3
Árbitro: Gastón Suárez

Los Andes 1 – Juventud Unida (G) 0
Árbitro: Diego Ceballos

Estudiantes SL 1 – Almagro 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine 0 – Flandria 1
Árbitro: Bruno Bocca

Atlético Rafaela 1 – Ind. Rivadavia (Mza) 1
Árbitro: Héctor Paletta

DOMINGO

Boca Unidos (C) 3 – Ferro 1
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Mitre (SdE) 1 – All Boys 2
Árbitro: Julio Barraza

LUNES

17.00:

Dep. Riestra – Instituto (Cba), en Los Andes
Árbitro: Pablo Dóvalo

20.00:

Quilmes – Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

20.30:

Dep. Santamarina – San Martín (Tuc), en Estadio Municipal de Tandil.
Árbitro: Fabricio Llobet

21.30:

Gimnasia (Juj) – Agropecuario CC
Árbitro: Luis Lobo Medina

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 29 16 8 5 3 27 12 15
2 Aldosivi 27 15 7 6 2 20 13 7
3 Villa Dalmine 25 15 7 4 4 17 10 7
4 Agropecuario 25 14 8 1 5 23 17 6
5 Almagro 23 16 6 5 5 18 12 6
6 Sarmiento (J) 23 15 6 5 4 21 18 3
7 Dep. Moron 23 16 5 8 3 16 15 1
8 Juv. Unida (G) 23 16 6 5 5 12 15 -3
9 Brown (A) 22 14 6 4 4 18 11 7
10 San Martin (T) 21 15 4 9 2 12 12 0
11 Gimnasia (J) 20 14 4 8 2 10 6 4
12 Estudiantes (SL) 20 15 4 8 3 12 10 2
13 Mitre (SdE) 20 16 5 5 6 13 15 -2
14 Los Andes 19 15 4 7 4 9 10 -1
15 Instituto 19 15 5 4 6 9 13 -4
16 Nueva Chicago 18 15 3 9 3 11 13 -2
17 Quilmes 18 15 4 6 5 10 14 -4
18 All Boys 18 15 5 3 7 16 21 -5
19 Brown (PM) 17 15 5 2 8 17 18 -1
20 Boca Unidos 16 16 4 4 8 15 24 -9
21 Santamarina 15 14 3 6 5 14 17 -3
22 Ind Rivadavia 14 15 2 8 5 11 15 -4
23 Flandria 13 15 3 4 8 16 25 -9
24 Ferro 10 15 2 4 9 10 24 -14
25 Riestra 9 14 5 4 5 16 13 3

EL DESCENSO

Los últimos diez equipos, en una tabla donde pierden la categoría seis elencos, son estos:

16 Instituto 62 16 63 19 160 122 1.311
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 23 160 123 1.300
18 All Boys 53 26 60 18 157 122 1.286
19 Estudiantes (SL) 56 24 54 20 154 122 1.262
20 Boca Unidos 54 38 47 16 155 123 1.260
21 Mitre (SdE) 0 0 0 20 20 16 1.250
22 Ind Rivadavia 51 20 67 14 152 122 1.245
23 Quilmes 0 0 0 18 18 15 1.200
24 Flandria 0 0 56 13 69 59 1.169
25 Riestra 0 0 0 9 9 14 0.642

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *