La Fiesta Del Futbol

Gimnasia de Jujuy se impuso sobre Agropecuario y pelea por ingresar al Reducido. (Foto: Twitter @OficialGyEJujuy)

Gimnasia y Esgrima de Jujuy le ganó como local por 1 a 0 al Club Agropecuario Argentino de Carlos Casares por fecha 16 de la Primera B Nacional y se metió en la lucha del torneo Reducido en busca del segundo ascenso a la Superliga. El único gol fue convertido por Mauricio Asenjo.

En los otros encuentros disputados el lunes, Instituto derrotó en condición de visitante al Deportivo Riestra por 3 a 2. Javier Mendoza, Víctor López y Alan Aguirre marcaron para la Gloria; mientras que Sebastián Soto anotó los dos goles del anfitrión.

Además, en su casa Quilmes goleó 3 a 0 a Brown de Adrogué. Jonathan Torres, Juan Larrea y Román Strada convirtieron los tantos del Cervecero.

En tanto, San Martín de Tucumán venció como visitante a Santamarina de Tandil por 2 a 1. El bovrilense Gabriel Graciani, ex Patronato, y Matías García festejaron para el Ciruja; mientras que Martín Michel festejó para el dueño de casa.

RESULTADOS FECHA 16
Viernes
Sarmiento de Junín 2-Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Sábado
Deportivo Morón 3-Aldosivi de Mar del Plata 3
Los Andes 1-Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Sportivo Estudiantes de San Luis 1-Almagro 0
Villa Dálmine 0-Flandria 1
Atlético de Rafaela 1-Independiente Rivadavia de Mendoza 1
Domingo
Boca Unidos de Corrientes 3-Ferro 1
Mitre de Santiago del Estero 1-All Boys 2
Lunes
Deportivo Riestra 2-Instituto 3
Quilmes 3-Brown 0
Santamarina 1-San Martín 2
Gimnasia 1-Agropecuario 0

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 29 16 8 5 3 27 12 15
2 Aldosivi 27 15 7 6 2 20 13 7
3 Villa Dalmine 25 15 7 4 4 17 10 7
4 Agropecuario 25 15 8 1 6 23 18 5
5 San Martin (T) 24 16 5 9 2 14 13 1
6 Almagro 23 16 6 5 5 18 12 6
7 Gimnasia (J) 23 15 5 8 2 11 6 5
8 Sarmiento (J) 23 15 6 5 4 21 18 3
9 Dep. Moron 23 16 5 8 3 16 15 1
10 Juv. Unida (G) 23 16 6 5 5 12 15 -3
11 Brown (A) 22 15 6 4 5 18 14 4
12 Instituto 22 16 6 4 6 12 15 -3
13 Quilmes 21 16 5 6 5 13 14 -1
14 Estudiantes (SL) 20 15 4 8 3 12 10 2
15 Mitre (SdE) 20 16 5 5 6 13 15 -2
16 Los Andes 19 15 4 7 4 9 10 -1
17 Nueva Chicago 18 15 3 9 3 11 13 -2
18 All Boys 18 15 5 3 7 16 21 -5
19 Brown (PM) 17 15 5 2 8 17 18 -1
20 Boca Unidos 16 16 4 4 8 15 24 -9
21 Santamarina 15 15 3 6 6 15 19 -4
22 Ind Rivadavia 14 15 2 8 5 11 15 -4
23 Flandria 13 15 3 4 8 16 25 -9
24 Ferro 10 15 2 4 9 10 24 -14
25 Riestra 9 15 5 4 6 18 16 2

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Atl Rafaela 0 0 0 29 29 16 1.812
2 Aldosivi 0 0 0 27 27 15 1.800
3 Agropecuario 0 0 0 25 25 15 1.666
4 Sarmiento (J) 0 0 0 23 23 15 1.533
5 Brown (A) 0 28 65 22 115 80 1.437
6 Dep. Moron 0 0 0 23 23 16 1.437
7 San Martin (T) 0 0 61 24 85 60 1.416
8 Brown (PM) 48 30 75 17 170 122 1.393
9 Santamarina 66 27 61 15 169 122 1.385
10 Gimnasia (J) 55 38 52 23 168 122 1.377
11 Almagro 0 28 60 23 111 81 1.370
12 Villa Dalmine 60 33 47 25 165 122 1.352
13 Nueva Chicago 0 30 60 18 108 80 1.350
14 Ferro 67 26 60 10 163 122 1.336
15 Los Andes 54 30 59 19 162 122 1.327
16 Instituto 62 16 63 22 163 123 1.325
17 Quilmes 0 0 0 21 21 16 1.312
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 23 160 123 1.300
19 All Boys 53 26 60 18 157 122 1.286
20 Estudiantes (SL) 56 24 54 20 154 122 1.262
21 Boca Unidos 54 38 47 16 155 123 1.260
22 Mitre (SdE) 0 0 0 20 20 16 1.250
23 Ind Rivadavia 51 20 67 14 152 122 1.245
24 Flandria 0 0 56 13 69 59 1.169
25 Riestra 0 0 0 9 9 15 0.600

PRÓXIMA FECHA (17)
All Boys-Deportivo Morón
Aldosivi-Atlético de Rafaela
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Ferro-Quilmes
Brown (A)-Sarmiento
Brown (PM)-Villa Dálmine
Flandria-Gimnasia
Agropecuario-Los Andes
Juventud Unida-Riestra
Instituto-Sp. Estudiantes
Almagro-Santamarina
San Martín-Nueva Chicago

Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *