La Fiesta Del Futbol

La Juve, en su último partido como local, la ganó a Sarmiento. FOTO: @CdjuOficial

La Primera B Nacional tendrá este viernes el inicio de la 15° fecha; y habrá tres partidos en disputa.
Uno tendrá como escenario el Estadio de los Eucaliptus en Gualeguaychú, donde Juventud Unida será local de Gimnasia de Jujuy.
El equipo que dirige Osella viene de caer ante Dálmine, uno de los líderes del certamen.
LA PROGRAMACION
VIERNES
21.00:
Instituto (Cba) – Los Andes
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Juv. Unida Gchú. – Gimnasia (J)
Árbitro: Darío Sandoval
21.30:
Independiente Rivadavia (Mza) – Dep. Morón
Árbitro: Luis Álvarez
SABADO
17.00:
Almagro – Dep. Riestra
Árbitro: Gastón Suárez
Flandria – Sarmiento
Árbitro: Pablo Dóvalo
19.05:
Agropecuario – Villa Dálmine (TV)

Árbitro: Pablo Díaz

DOMINGO
17.00:
Guillermo Brown (Madryn) – Quilmes
Árbitro: Pablo Echavarría
Brown (Adrogué) – Boca Unidos (C)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
18.00:
San Martín (T) – Estudiantes (SL)

Árbitro: Jonathan Correa

19.00:

Ferro – Atlético Rafaela
Árbitro: Bruno Bocca
LUNES
17.00:
Nueva Chicago – Dep. Santamarina
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.05:

Aldosivi (MdP) – Mitre (SdE), en José M. Minella (TV)

Árbitro: Ignacio Lupani

ESTADISTICAS (*)
POSICIONES
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 25 14 7 4 3 24 11 13
2 Villa Dalmine 25 13 7 4 2 16 7 9
3 Almagro 23 14 6 5 3 18 10 8
4 Aldosivi 23 13 6 5 2 16 10 6
5 Agropecuario 22 13 7 1 5 21 16 5
6 Juv. Unida (G) 22 14 6 4 4 12 14 -2
7 Mitre (SdE) 20 14 5 5 4 12 12 0
8 San Martin (T) 20 14 4 8 2 11 11 0
9 Brown (A) 19 13 5 4 4 15 11 4
10 Gimnasia (J) 19 13 4 7 2 10 6 4
11 Dep. Moron 19 14 4 7 3 12 12 0
12 Brown (PM) 17 13 5 2 6 16 14 2
13 Sarmiento (J) 17 13 4 5 4 14 15 -1
14 Nueva Chicago 17 14 3 8 3 10 12 -2
15 Estudiantes (SL) 16 13 3 7 3 10 9 1
16 Los Andes 16 13 3 7 3 8 9 -1
17 Instituto 16 14 4 4 6 8 13 -5
18 Quilmes 15 14 3 6 5 8 13 -5
19 All Boys 15 14 4 3 7 14 20 -6
20 Santamarina 14 13 3 5 5 13 16 -3
21 Ind Rivadavia 13 13 2 7 4 10 13 -3
22 Boca Unidos 13 14 3 4 7 12 20 -8
23 Flandria 10 13 2 4 7 12 20 -8
24 Ferro 10 13 2 4 7 9 19 -10
25 Riestra 6 13 4 4 5 15 13 2

EL DESCENSO

Los últimos diez de la tabla; donde descienden seis equipos:

16 Juv. Unida (G) 54 28 55 22 159 121 1.314
17 Sarmiento (J) 0 0 0 17 17 13 1.307
18 Instituto 62 16 63 16 157 121 1.297
19 All Boys 53 26 60 15 154 121 1.272
20 Ind Rivadavia 51 20 67 13 151 120 1.258
21 Boca Unidos 54 38 47 13 152 121 1.256
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 16 150 120 1.250
23 Flandria 0 0 56 10 66 57 1.157
24 Quilmes 0 0 0 15 15 14 1.071
25 Riestra 0 0 0 6 6 13 0.461

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *