La Fiesta Del Futbol

Juventud Unida (G) jugó varios cotejos en pretemporada; incluso contra Patronato. (@CdjuOficial)

La Primera B Nacional comenzará desde este fin de semana a recorrer los últimos tramos de la temporada 2017/18.

La segunda categoría del fútbol argentino jugará desde este viernes la 13° fecha; jornada que se iniciará con cuatro partidos, seguirá sábado y domingo su camino y culminará el lunes con el encuentro entre Agropecuario y Quilmes.

Entre los partidos a jugarse este viernes, sobresale la presentación como local a de Juventud Unida de Gualeguaychú. La Juve será de Sarmiento de Junín.

PROGRAMACION

Viernes 2 de febrero

20.00: Ferro – Mitre (SdE)
Árbitro: Pablo Echavarría

21.00: Juventud Unida (G) – Sarmiento (Junín)
Árbitro: Pablo Díaz

21.05: Instituto (C) – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Julio Barraza

21.30: Independiente Rivadavia (Mza) – All Boys
Árbitro: Bruno Bocca

Sábado 3 de febrero

17.00: Brown (Adrogué) – Dep. Morón
Árbitro: Pedro Argañaraz

17.00: Flandria – Boca Unidos (C)
Árbitro: Ramiro López

17.05: Nueva Chicago – Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Alejandro Castro

19.05: Almagro – Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

20.30: Santamarina – Estudiantes (SL)
Árbitro: José Sandoval

Domingo 4 de febrero

17.00: Brown (Madryn) – Atl. Rafaela
Árbitro: Héctor Paletta

18.00: San Martín (Tuc) – Los Andes
Árbitro: Gastón Suárez

Lunes 5 de febrero

21.05: Agropecuario – Quilmes
Árbitro: Sebastián Ranciglio

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 22 12 6 4 2 19 7 12
2 Almagro 21 12 6 3 3 17 9 8
3 Villa Dalmine 21 11 6 3 2 13 6 7
4 Agropecuario 21 11 7 0 4 19 13 6
5 Juv. Unida (G) 21 12 6 3 3 10 10 0
6 Aldosivi 20 12 5 5 2 15 10 5
7 Brown (PM) 17 11 5 2 4 15 9 6
8 San Martin (T) 17 12 3 8 1 10 8 2
9 Brown (A) 16 11 4 4 3 12 8 4
10 Mitre (SdE) 16 12 4 4 4 9 11 -2
11 Gimnasia (J) 15 11 3 6 2 9 6 3
12 Los Andes 15 11 3 6 2 7 7 0
13 Dep. Moron 15 12 3 6 3 11 12 -1
14 Instituto 15 12 4 3 5 7 11 -4
15 Estudiantes (SL) 14 11 3 5 3 10 9 1
16 Quilmes 14 12 3 5 4 7 10 -3
17 Sarmiento (J) 13 11 3 4 4 10 12 -2
18 Santamarina 13 12 3 4 5 13 16 -3
19 Nueva Chicago 13 12 2 7 3 9 12 -3
20 All Boys 13 11 4 1 6 10 15 -5
21 Ind Rivadavia 12 11 2 6 3 8 9 -1
22 Flandria 7 11 1 4 6 10 19 -9
23 Ferro 7 10 2 1 7 6 16 -10
24 Boca Unidos 7 12 1 4 7 9 20 -11
25 Riestra 3 11 3 4 4 12 12 0

PROMEDIOS

Los últimos diez lugares de la tabla de promedios, desde donde descenderán seis equipos:

16 Instituto 62 16 63 15 156 119 1.310
17 All Boys 53 26 60 13 152 118 1.288
18 Ind Rivadavia 51 20 67 12 150 118 1.271
19 Estudiantes (SL) 56 24 54 14 148 118 1.254
20 Dep. Moron 0 0 0 15 15 12 1.250
21 Boca Unidos 54 38 47 7 146 119 1.226
22 Sarmiento (J) 0 0 0 13 13 11 1.181
23 Quilmes 0 0 0 14 14 12 1.166
24 Flandria 0 0 56 7 63 55 1.145
25 Riestra 0 0 0 3 3 11 0.272

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *