La Fiesta Del Futbol

Sarmiento recibe a Brown (Ma). Busca el segundo triunfo al hilo. FOTO: @CASarmientoOf

La Primera B Nacional pondrá este viernes en acción la 16° fecha del torneo; y la programación se abrirá con un sólo partido.

En Junín, Sarmiento será local de Brown de Puerto Madryn; cotejo que se iniciará desde las 21 y bajo el control de Nazareno Arasa.

El Verde, dirigído por el ex DT de Patronato, Iván Delfino, viene de una remontada espectacular frente a Flandria como visitante; ganando el partido 5 a 3. En tanto los del sur buscan recuperarse de la derrota como local ante Quilmes, 2 a 1.

PROGRAMACION

VIERNES

21.00:

Sarmiento (Jun) – G.Brown Madryn
Árbitro: Nazareno Arasa

SABADO

17.00:

Dep. Morón – Aldosivi (MDP)
Árbitro: Gastón Suárez

Los Andes – Juventud Unida (G)
Árbitro: Diego Ceballos

18.00:

Estudiantes SL – Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz

19.00:

Villa Dálmine – Flandria
Árbitro: Bruno Bocca

19.05:

Atlético Rafaela – Ind. Rivadadia (Mza) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

DOMINGO

19.00:

Boca Unidos (C) – Ferro
Árbitro: Maximiliano Ramírez

22.00:

Mitre (SdE) – All Boys
Árbitro: Julio Barraza

LUNES

17.00:

Dep. Riestra – Instituto (Cba), en Los Andes
Árbitro: Pablo Dóvalo

20.00:

Quilmes – Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

20.30:

Dep. Santamarina – San Martín (Tuc), en Estadio Municipal de Tandil.
Árbitro: Fabricio Llobet

21.30:

Gimnasia (Juj) – Agropecuario CC
Árbitro: Luis Lobo Medina

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 28 15 8 4 3 26 11 15
2 Aldosivi 26 14 7 5 2 17 10 7
3 Villa Dalmine 25 14 7 4 3 17 9 8
4 Agropecuario 25 14 8 1 5 23 17 6
5 Almagro 23 15 6 5 4 18 11 7
6 Juv. Unida (G) 23 15 6 5 4 12 14 -2
7 Brown (A) 22 14 6 4 4 18 11 7
8 Dep. Moron 22 15 5 7 3 13 12 1
9 San Martin (T) 21 15 4 9 2 12 12 0
10 Gimnasia (J) 20 14 4 8 2 10 6 4
11 Sarmiento (J) 20 14 5 5 4 19 18 1
12 Mitre (SdE) 20 15 5 5 5 12 13 -1
13 Instituto 19 15 5 4 6 9 13 -4
14 Nueva Chicago 18 15 3 9 3 11 13 -2
15 Quilmes 18 15 4 6 5 10 14 -4
16 Brown (PM) 17 14 5 2 7 17 16 1
17 Estudiantes (SL) 17 14 3 8 3 11 10 1
18 Los Andes 16 14 3 7 4 8 10 -2
19 Santamarina 15 14 3 6 5 14 17 -3
20 All Boys 15 14 4 3 7 14 20 -6
21 Ind Rivadavia 13 14 2 7 5 10 14 -4
22 Boca Unidos 13 15 3 4 8 12 23 -11
23 Flandria 10 14 2 4 8 15 25 -10
24 Ferro 10 14 2 4 8 9 21 -12
25 Riestra 9 14 5 4 5 16 13 3

PROMEDIOS

Los últimos diez lugares, son estos. Recordar que descienden seis equipos:

16 Los Andes 54 30 59 16 159 121 1.314
17 Instituto 62 16 63 19 160 122 1.311
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 23 160 122 1.311
19 All Boys 53 26 60 15 154 121 1.272
20 Estudiantes (SL) 56 24 54 17 151 121 1.247
21 Ind Rivadavia 51 20 67 13 151 121 1.247
22 Boca Unidos 54 38 47 13 152 122 1.245
23 Quilmes 0 0 0 18 18 15 1.200
24 Flandria 0 0 56 10 66 58 1.137
25 Riestra 0 0 0 9 9 14 0.642

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *