La Fiesta Del Futbol

En Rosario, Colón le ganó a Newell’s. (Twitter @CANOBoficial)

Colón venció en la noche del viernes a Newell´s en Rosario con un gol de cabeza del ex defensor leproso Guillermo Ortiz, por la 15° fecha de la Superliga.
Ambos equipos jugaron un primer tiempo para el olvido, con apenas dos aproximaciones del local.
El partido fue otro en el complemento porque Newell’s mejoró con el ingreso de Torres por la derecha en lugar de Rivero y junto a Fértoli por la izquierda se acercaron, aunque no lograron hilvanar una llegada clara.

Pero el Sabalero avisó en un par de ocasiones mediante la pelota parada, hasta que llegó un córner ejecutado por Guanca, que fue cabeceado por Ortiz para abrir el marcador a los a los 38 minutos y así permitirle al cuadro santafesino cortar una racha de cuatro derrotas consecutivas.

Además, ayer Unión y Arsenal igualaron sin goles. El primer tiempo que fue de ida y vuelta por la obligación del local, que sin embargo no llegó con aproximaciones profundas.

En el complemento el Tatengue salió con otra actitud y lo tuvo con un cabezazo de Fragapane que sacó Santillo junto a su palo derecho. El partido se hizo nuevamente de ida y vuelta y en ese contexto Arsenal fue algo más prolijo en los avances, aunque no pudo romper el cero del marcador.

En tanto, Defensa y Justicia mostró contundencia para golear a Chacarita por 4 a 2. El conjunto de Florencio Varela resultó implacable para su par de San Martín, y se quedó con la victoria a través de Miranda (PT 10’),  Fernández (ST 18’), Bordagaray (30’) y Márquez (ST 46’).
Los descuentos Funebreros, que le pusieron algo de incertidumbre a la chapa final, los alcanzaron el ex Patronato Gagliardi (ST 33’) y el uruguayo Rodríguez (ST 35’).

 

SABADO

17.00:

Gimnasia de La Plata – Estudiantes de La Plata
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Romero

Vélez – Patronato
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Martín Grasso

19.15: Olimpo – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pablo González

DOMINGO 

17.00:

Talleres – Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Martín Bustos

Godoy Cruz – Belgrano
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Andrés Barbieri

19.15: Boca – Temperley
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Facundo Rodríguez

21.30:

Lanús – River
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gustavo Rossi

LUNES

19.00:

Tigre – Argentinos Juniors
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Matías Beares

Atlético Tucumán – San Martín de San Juan
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Mariano Viale

21.15: Huracán – Rosario Central
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Alejandro Mazza

Postergado
21.30: Independiente – San Lorenzo

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *