La Fiesta Del Futbol

All Boys le ganó como visitante a Quilmes en un duelo clave por la permanencia. (Foto: Twitter @caallboys)

Argentino Agropecuario de Carlos Casares empató sin goles ante Santamarina, en Tandil, por la fecha 20 de la Primera B Nacional, y dejó pasar la chance de alcanzar el liderazgo del certamen.

El cuadro visitante tomó la iniciativa, tuvo la pelota y buscó acercarse con mucha gente al área contraria, aunque le faltó profundidad y solo se aproximó a través de envíos aéreos o remates de media distancia, como uno de Cristian Barinaga que se fue sobre el travesaño.

Al anfitrión le costó progresar y apenas pudo hacerlo en algún contragolpe o ataque esporádico, y en ese contexto llegó con un cabezazo de Ángel Prudencio que contuvo Germán Salort.

El complemento siguió con la misma postura y también volvieron a escasear las situaciones de gol: apenas un centro desde la izquierda para el conjunto Sojero que no pudo conectar de cabeza Lucas Vesco abajo del arco y un remate exigido por la marca de Gonzalo Urquijo de frente al arco que controló Joaquín Papaleo.

Valiosa victoria de All Boys

All Boys ganó una final por la permanencia. Como visitante, el elenco del barrio porteño de Floresta derrotó por 3 a 2 a Quilmes. Leandro Barrera, Sebastián Ibars y Hugo Soria anotaron los goles del Albo; mientras que Brian Lluy y Leandro González marcaron para el Cervecero.

 

RESULTADOS FECHA 20
-Deportivo Riestra 2-Brown de Puerto Madryn 2
-Villa Dálmine 0-Independiente Rivadavia 1
-Los Andes 2-Brown de Adrogué 0
-Sarmiento 1-Aldosivi 0
-Nueva Chicago 1-Juventud Unida 1
-Sportivo Estudiantes 0-Flandria 1
-Gimnasia 0-Ferro 0
-San Martín 0-Instituto 0
-Boca Unidos 1-Mitre 2
-Atlético de Rafaela 0-Deportivo Morón 0
-Santamarina 0-Agropecuario 0
-Quilmes-All Boys
Libre: Almagro

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
2 Gimnasia (J) 31 19 7 10 2 15 6 9
3 Agropecuario 31 19 9 4 6 25 19 6
4 Aldosivi 31 19 8 7 4 24 19 5
5 Almagro 30 19 8 6 5 24 15 9
6 Juv. Unida (G) 30 20 8 6 6 18 19 -1
7 Sarmiento (J) 29 19 8 5 6 25 22 3
8 San Martin (T) 29 19 6 11 2 17 15 2
9 Instituto 29 20 8 5 7 15 16 -1
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Villa Dalmine 27 19 7 6 6 19 14 5
12 Mitre (SdE) 27 19 7 6 6 17 17 0
13 Brown (A) 26 19 7 5 7 20 19 1
14 Los Andes 25 19 5 10 4 12 11 1
15 Quilmes 24 20 6 6 8 18 20 -2
16 Estudiantes (SL) 23 19 5 8 6 13 14 -1
17 All Boys 22 19 6 4 9 20 27 -7
18 Ind Rivadavia 21 19 4 9 6 14 17 -3
19 Brown (PM) 20 19 5 5 9 20 23 -3
20 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
21 Ferro 20 19 5 5 9 15 26 -11
22 Santamarina 19 19 4 7 8 16 22 -6
23 Nueva Chicago 19 19 3 10 6 15 21 -6
24 Flandria 19 19 4 7 8 18 26 -8
25 Riestra 12 19 5 7 7 23 22 1

 

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Agropecuario 0 0 0 31 31 19 1.631
2 Aldosivi 0 0 0 31 31 19 1.631
3 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
4 Sarmiento (J) 0 0 0 29 29 19 1.526
5 Dep. Moron 0 0 0 28 28 19 1.473
6 San Martin (T) 0 0 61 29 90 63 1.428
7 Mitre (SdE) 0 0 0 27 27 19 1.421
8 Brown (A) 0 28 65 26 119 84 1.416
9 Almagro 0 28 60 30 118 84 1.404
10 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 126 1.396
11 Brown (PM) 48 30 75 20 173 126 1.373
12 Ferro 67 26 60 20 173 126 1.373
13 Santamarina 66 27 61 19 173 126 1.373
14 Instituto 62 16 63 29 170 127 1.338
15 Los Andes 54 30 59 25 168 126 1.333
16 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 126 1.325
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 127 1.315
18 Nueva Chicago 0 30 60 19 109 84 1.297
19 All Boys 53 26 60 22 161 126 1.277
20 Ind Rivadavia 51 20 67 21 159 126 1.261
21 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 126 1.246
23 Quilmes 0 0 0 24 24 20 1.200
24 Flandria 0 0 56 19 75 63 1.190
25 Riestra 0 0 0 12 12 19 0.631
*Los últimos seis equipos descienden a B Metropolitana o Federal A (según afiliación a AFA). Deportivo Riestra ya descendió a la B Metropolitana.

 

PRÓXIMA FECHA (21)
Sabado 31 de marzo
-A las 15.30: All Boys-Sarmiento/Brown (A)-Deportivo Riestra/Flandria-Santamarina
-A las 17: Ferro-Los Andes
Domingo 1 de abril
-A las 14.35: Agropecuario-Nueva Chicago
-A las 15.30: Brown (PM)-Sportivo Estudiantes
-A las 16: Juventud Unida-San Martín
-A las 19: Mitre-Quilmes
-A las 19.30: Independiente Rivadavia-Gimnasia
Lunes 2 de abril
-A las 20: Instituto-Almagro
-A las 21.05: Aldosivi-Villa Dálmine
Martes 3 de abril
-A las 21.05: Deportivo Morón-Boca Unidos
Libre: Atlético de Rafaela

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *