La Fiesta Del Futbol

La crema sigue como líder al igualar con su escolta, Aldosivi. (Foto: Prensa Atlético de Rafaela)

Aldosivi y Atlético de Rafaela empataron 2 a 2 en Mar del Plata en el partido más destacado de la fecha 17 de la B Nacional, y con este resultado el equipo de la Perla del Oeste Santafesino mantuvo la punta del torneo, mientras que el local continúa como único escolta.

Los goles de la Crema fueron convertidos por Jorge Velázquez (siete minutos del primer tiempo) y Franco Lazzaroni (34 minutos del complemento), mientras que los tantos del Tiburón los convirtieron Diego Villar (11 minutos del segundo período) y el ex Patronato Fernando Telechea (17m. ST).

El técnico del visitante, Lucas Bovaglio, propuso para este cruce clave un dibujo táctico 4-4-2, con el que se mostró compacto en el medio en el arranque del partido, frente al 4-3-3 dispuesto por Gustavo Álvarez para el local.

El equipo rafaelino logró incomodar desde temprano por izquierda, y el primer gol del partido llegó a los siete minutos por ese sector a través de Jorge Velázquez, que definió ante la salida de Sebastián Moyano para abrir el marcador.

Aldosivi salió a buscar el empate con decisión, pero no logró la claridad en las transiciones en mitad de cancha para acercase con profundidad al arco rival, y Atlético de Rafaela supo mantener el orden táctico.

El conjunto local logró inclinar la cancha en el cierre de la primera parte, con tres situaciones claras en menos de 10 minutos: Arnaldo González, otro ex rojinegro, remató apenas desviado sobre el palo izquierdo de Ramiro Macagno a los 32, el arquero le tapó un disparo potente a Telechea a los 36 y dos minutos después hizo lo propio con un tiro de Antonio Medina.

Aldosivi se plantó como un equipo más corto en el complemento, se adelantó en el terreno, y arrinconó al visitante en los primeros 10 minutos, hasta que a los 11 logró el empate merecido a través de Villar, que conectó de cabeza un centro del Pitu González con pelota detenida.

Rafaela siguió sin poder hacer pie en la segunda etapa y Aldosivi aprovechó el desconcierto del visitante: a los 17, en una jugada que comenzó con Nahuel Yeri en defensa, Medina dejó mano a mano a Telechea, y el goleador eludió a Macagno dentro del área y puso el segundo gol para dar vuelta el partido.

El local pudo haberlo definido por medio de Telechea o con un remate potente de media distancia de González, pero antes de que pudiera ampliar la diferencia, el visitante empató el partido a los 34 con un cabezazo de Lazzarini.

Ambos equipos siguieron buscando la victoria hasta el final, y el puntero estuvo a punto de conseguirlo en el sexto minuto adicionado, con un remate de Gonzalo Klusener que se estrelló contra el palo izquierdo de Moyano.

 

RESULTADOS DEL SÁBADO
-Brown de Adrogué 2-Sarmiento de Junín 1
-Flandria 0-Gimnasia de Jujuy 0
-All Boys 0-Deportivo Morón 1
-Almagro 1-Santamarina 0
-San Martín de Tucumán 2-Nueva Chicago 1
-Aldosivi 2-Atlético de Rafaela 2
-Instituto 2-Sportivo Estudiantes 0

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 30 16 8 6 2 22 14 8
2 Atl Rafaela 29 17 8 5 4 28 14 14
3 San Martin (T) 27 17 6 9 2 15 13 2
4 Almagro 26 17 7 5 5 19 12 7
5 Dep. Moron 26 17 6 8 3 17 15 2
6 Villa Dalmine 25 15 7 4 4 17 10 7
7 Agropecuario 25 15 8 1 6 23 18 5
8 Brown (A) 25 16 7 4 5 20 15 5
9 Gimnasia (J) 24 16 5 9 2 11 6 5
10 Sarmiento (J) 23 16 6 5 5 22 20 2
11 Instituto 23 17 6 5 6 12 15 -3
12 Juv. Unida (G) 23 16 6 5 5 12 15 -3
13 Estudiantes (SL) 21 16 4 9 3 12 10 2
14 Quilmes 21 16 5 6 5 13 14 -1
15 Mitre (SdE) 20 16 5 5 6 13 15 -2
16 Los Andes 19 15 4 7 4 9 10 -1
17 Nueva Chicago 18 16 3 9 4 11 14 -3
18 All Boys 18 16 5 3 8 16 22 -6
19 Brown (PM) 17 15 5 2 8 17 18 -1
20 Boca Unidos 16 16 4 4 8 15 24 -9
21 Santamarina 15 16 3 6 7 15 20 -5
22 Ind Rivadavia 14 15 2 8 5 11 15 -4
23 Flandria 14 16 3 5 8 16 25 -9
24 Ferro 10 15 2 4 9 10 24 -14
25 Riestra 9 15 5 4 6 18 16 2

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 30 30 16 1.875
2 Atl Rafaela 0 0 0 29 29 17 1.705
3 Agropecuario 0 0 0 25 25 15 1.666
4 Dep. Moron 0 0 0 26 26 17 1.529
5 Brown (A) 0 28 65 25 118 81 1.456
6 San Martin (T) 0 0 61 27 88 61 1.442
7 Sarmiento (J) 0 0 0 23 23 16 1.437
8 Brown (PM) 48 30 75 17 170 122 1.393
9 Almagro 0 28 60 26 114 82 1.390
10 Gimnasia (J) 55 38 52 24 169 123 1.374
11 Santamarina 66 27 61 15 169 123 1.374
12 Villa Dalmine 60 33 47 25 165 122 1.352
13 Ferro 67 26 60 10 163 122 1.336
14 Nueva Chicago 0 30 60 18 108 81 1.333
15 Los Andes 54 30 59 19 162 122 1.327
16 Instituto 62 16 63 23 164 124 1.322
17 Quilmes 0 0 0 21 21 16 1.312
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 23 160 123 1.300
19 All Boys 53 26 60 18 157 123 1.276
20 Boca Unidos 54 38 47 16 155 123 1.260
21 Estudiantes (SL) 56 24 54 21 155 123 1.260
22 Mitre (SdE) 0 0 0 20 20 16 1.250
23 Ind Rivadavia 51 20 67 14 152 122 1.245
24 Flandria 0 0 56 14 70 60 1.166
25 Riestra 0 0 0 9 9 15 0.600

 

EL DOMINGO
-A las 17: Brown de Puerto Madryn-Villa Dálmine
-A las 19.30: Juventud Unida de Gualeguaychú-Deportivo Riestra
-A las 20: Agropecuario de Carlos Casares-Los Andes

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *