La Fiesta Del Futbol

Aldosivi le ganó en Corrientes a Boca Unidos. (Foto: ESPN)

Se completó el capítulo 18 de la Primera B Nacional. Este lunes se disputaron los dos últimos encuentros de la fecha, en el que Santamarina venció como local por 1 a 0 a Instituto, con gol de Ángel Prudencio. Por otra parte, Aldosivi superó en condición de visitante a Boca Unidos, también por la mínima diferencia, con un tanto del uruguayense Maximiliano Velázquez.

RESULTADOS FECHA 18
-Atlético de Rafaela 1-All Boys 1
-Nueva Chicago 2-Almagro 4
-Deportivo Riestra 0-Agropecuario 0
-Los Andes 0-Flandria 0
-Deportivo Morón 1-Mitre 1
-Villa Dálmine 0-Brown de Adrogué 0
-Sarmiento 1-Ferro 2
-Sportivo Estudiantes 1-Juventud Unida 0
-Gimnasia 2-Brown de Puerto Madryn 0
-Quilmes 0-Independiente Rivadavia 1
-Santamarina 1-Instituto 0
-Boca Unidos 0-Aldosivi 1
-Libre: San Martín de Tucumán

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 31 18 8 7 3 30 15 15
2 Aldosivi 31 17 8 7 2 23 15 8
3 Almagro 29 18 8 5 5 23 14 9
4 Villa Dalmine 27 17 7 6 4 18 11 7
5 Gimnasia (J) 27 17 6 9 2 13 6 7
6 Agropecuario 27 17 8 3 6 24 19 5
7 Dep. Moron 27 18 6 9 3 18 16 2
8 San Martin (T) 27 17 6 9 2 16 14 2
9 Brown (A) 26 17 7 5 5 20 15 5
10 Juv. Unida (G) 26 18 7 5 6 15 18 -3
11 Instituto 25 18 7 4 7 14 16 -2
12 Sarmiento (J) 23 17 6 5 6 23 22 1
13 Estudiantes (SL) 23 17 5 8 4 13 12 1
14 Los Andes 21 17 4 9 4 10 11 -1
15 Mitre (SdE) 21 17 5 6 6 14 16 -2
16 Quilmes 21 18 5 6 7 13 16 -3
17 All Boys 19 17 5 4 8 17 23 -6
18 Brown (PM) 18 17 5 3 9 18 21 -3
19 Ind Rivadavia 18 17 3 9 5 13 16 -3
20 Santamarina 18 17 4 6 7 16 20 -4
21 Nueva Chicago 18 17 3 9 5 14 19 -5
22 Boca Unidos 17 18 4 5 9 16 26 -10
23 Ferro 16 17 4 4 9 13 25 -12
24 Flandria 15 17 3 6 8 16 25 -9
25 Riestra 10 17 5 5 7 20 19 1

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 31 31 17 1.823
2 Atl Rafaela 0 0 0 31 31 18 1.722
3 Agropecuario 0 0 0 27 27 17 1.588
4 Dep. Moron 0 0 0 27 27 18 1.500
5 Brown (A) 0 28 65 26 119 82 1.451
6 San Martin (T) 0 0 61 27 88 61 1.442
7 Almagro 0 28 60 29 117 83 1.409
8 Gimnasia (J) 55 38 52 27 172 124 1.387
9 Santamarina 66 27 61 18 172 124 1.387
10 Brown (PM) 48 30 75 18 171 124 1.379
11 Ferro 67 26 60 16 169 124 1.362
12 Sarmiento (J) 0 0 0 23 23 17 1.352
13 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 124 1.346
14 Instituto 62 16 63 25 166 125 1.328
15 Los Andes 54 30 59 21 164 124 1.322
16 Nueva Chicago 0 30 60 18 108 82 1.317
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 26 163 125 1.304
18 All Boys 53 26 60 19 158 124 1.274
19 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 124 1.266
20 Ind Rivadavia 51 20 67 18 156 124 1.258
21 Boca Unidos 54 38 47 17 156 125 1.248
22 Mitre (SdE) 0 0 0 21 21 17 1.235
23 Quilmes 0 0 0 21 21 18 1.166
24 Flandria 0 0 56 15 71 61 1.163
25 Riestra 0 0 0 10 10 17 0.588

 

PRÓXIMA FECHA (19)
Sábado 17 de marzo
-A las 15.30: Brown (A)-Gimnasia/Flandria-Riestra
-A las 17: Ferro-Villa Dálmine
-A las 17.05: Almagro-San Martín
-A las 19.05: Agropecuario-Sp. Estudiantes
Domingo
-A las 15.30: All Boys-Boca Unidos/Brown (PM)-Los Andes
-A las 16: Juventud Unida-Santamarina
-A las 18: Instituto-Nueva Chicago
-A las 19: Mitre-Atlético de Rafaela
-A las 19.30: Independiente Rivadavia-Sarmiento
Lunes
-A las 21.05: Aldosivi-Quilmes
Libre: Deportivo Morón

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *